Котельникова И Хренова Методы

101

(по имени сон. Учёных [ученых] Г. А. Котельникова н В. М. Хренова. 1978). Методы экспресс-диагностики, применяемые для определения возбудителей диктиокаулезов овец, коз и телят. Один из методов осн. На химико-физич. Свойствах р-ра сульфата цинка (плотность 1,24), к-рый усиливает двигательную активность личинок диктиокаулюсов, ускоряет выделение их из фекалий. Р-р готовят из расчёта. [расчета:] 400 г сульфата цинка на 1 л воды. Плотные пробы фекалий овец и коз (5 г) кладут в стаканчики с р-ром сульфата цинка и 1—2 мин энергично разгоняют по кругу палочкой (не растирая и не размешивая). Через 5— 10 мин пробы вынимают пинцетом, взвесь отстаивают в течение 10—15 мин. Затем металлич. Петлей с диам. Кольца 8— 9 мм снимают 6 капель с поверхности взвеси и переносят их на предметное стекло для микроскопии.

Пробы фекалий полужидкой консистенции от овец или телят (5 г) также кладут в стаканчики с р-ром и выдерживают 20—30 мин (без размешивания). Затем пробы удаляют и через неск. Минут снимают 6 капель и микроскопируют их. Другой метод осн. На седиментации с центрифугированием. Пробы фекалий овец или коз (3—5 г) кладут в пробирки с водой (t 20—22 °С) и далее центрифугируют со скоростью 1000—1500 об/мин в течение 2 мин. Затем пробы вынимают пинцетом, воду сливают до осадка, к-рый, встряхнув, наносят на предметное стекло и микроскопируют на наличие личинок диктиокаулюсов (могут также обнаружиться личинки мюллериусов и др. Про-тостронгилид). См. Также Флотации метод . Препарат Способ введения Дозы (в г) для животных различных видов корова (400 кг)* лошадь (500 кг) овца (60 кг) свинья (60 кг) собака (12 кг) курица (2 кг) Кофеин-бензоат натрия Кофеин Под кожу Внутрь Внутрь 3,0-5,0 3,0-8,0 3,0-8,0 2,0-8,0 2,0-5,0 5,0-8,0 0,5-2,0 1,0-2,0 0,5-2,0 0,5-2,0 1,0-2,0 0,5-2,0 0,1-0,3 0,2-0,5 0,2-0,5 0,05-0,1 0,05-0,1 0,05-0,1 * Масса животного..

Значения в других словарях
Кость

Основной элемент скелета позвоночных животных. Состоит гл. Обр. Из костной ткани , покрыта надкостницей (периостом), а в местах соединения с др. К.— хрящом. В полости К. Расположен костный мозг . К. Подразделяются на 4 осн. Группы. Длинные (трубчатые и изогнутые), короткие, пластинчатые и пневматические. Длинные трубчатые К. Составляют скелет свободных конечностей (бедренная, берцовая, плечевая и др.) и выполняют функцию рычагов опоры и движения. В них различают тело (диафиз) и 2 утолщённых [уто..

Котарнина Хлорид

(Cotarnini chloridum. ФХ, список Б), стиптицин, средство, стимулирующее мускулатуру матки. Гемостатич. Средство. Светло-жёлтый [Светло-желтый] кристаллич. Порошок без запаха, гигроскопичен. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте. Применяют для остановки маточных кровотечений и ускорения отделения последа. Дозы под кожу. Лошади 0,1 — 0,3 г. Свинье 0,1—0,2 г. Собаке 0,03— 0,05 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, в .защищённом [.защищенном] от света месте.. ..

Котлы Стерилизационные

Аппараты для тепловой обработки условно годного мяса, подлежащего, по заключению вет. Надзора, обезвреживанию воздействием высокой темп-ры. Обычно используют аппараты с паровым обогревом, представляющие собой горизонтальные котлы цилиндрич. Формы с крышками по обеим концам, плотно прижимаемыми к корпусу запорными откидными болтами. Противни с мясом общей ёмкостью [емкостью] до 300 кг свободно вдвигаются в котёл [котел] с одной стороны, а выгружаются с другой, благодаря чему предупреждается конта..

Коудриоз

То же, что гидроперикардит инфекционный .. ..

Дополнительный поиск Котельникова И Хренова Методы Котельникова И Хренова Методы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Котельникова И Хренова Методы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Котельникова И Хренова Методы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа