Котарнина Хлорид

83

(Cotarnini chloridum. ФХ, список Б), стиптицин, средство, стимулирующее мускулатуру матки. Гемостатич. Средство. Светло-жёлтый [Светло-желтый] кристаллич. Порошок без запаха, гигроскопичен. Очень легко растворим в воде, легко растворим в спирте. Применяют для остановки маточных кровотечений и ускорения отделения последа. Дозы под кожу. Лошади 0,1 — 0,3 г. Свинье 0,1—0,2 г. Собаке 0,03— 0,05 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, в .защищённом [.защищенном] от света месте..

Значения в других словарях
Костный Мозг

(Medulla ossium) , ткань, заполняющая полости костей у позвоночных животных и человека. Различают красный и жёлтый [желтый] К. М. Красный К. М.— осн. Кроветворный орган взрослых организмов. Находится в плоских костях (рёбрах [ребрах], грудине, костях черепа, таза), а также в позвонках и эпифизах трубчатых костей. Остовом К. М. Служат анастомозирующие между собой соединительнотканные перекладины, отходящие от эндооста кости. Пространство между перекладинами заполнено ретикулярной тканью, в ячейка..

Кость

Основной элемент скелета позвоночных животных. Состоит гл. Обр. Из костной ткани , покрыта надкостницей (периостом), а в местах соединения с др. К.— хрящом. В полости К. Расположен костный мозг . К. Подразделяются на 4 осн. Группы. Длинные (трубчатые и изогнутые), короткие, пластинчатые и пневматические. Длинные трубчатые К. Составляют скелет свободных конечностей (бедренная, берцовая, плечевая и др.) и выполняют функцию рычагов опоры и движения. В них различают тело (диафиз) и 2 утолщённых [уто..

Котельникова И Хренова Методы

(по имени сон. Учёных [ученых] Г. А. Котельникова н В. М. Хренова. 1978). Методы экспресс-диагностики, применяемые для определения возбудителей диктиокаулезов овец, коз и телят. Один из методов осн. На химико-физич. Свойствах р-ра сульфата цинка (плотность 1,24), к-рый усиливает двигательную активность личинок диктиокаулюсов, ускоряет выделение их из фекалий. Р-р готовят из расчёта. [расчета:] 400 г сульфата цинка на 1 л воды. Плотные пробы фекалий овец и коз (5 г) кладут в стаканчики с р-ром су..

Котлы Стерилизационные

Аппараты для тепловой обработки условно годного мяса, подлежащего, по заключению вет. Надзора, обезвреживанию воздействием высокой темп-ры. Обычно используют аппараты с паровым обогревом, представляющие собой горизонтальные котлы цилиндрич. Формы с крышками по обеим концам, плотно прижимаемыми к корпусу запорными откидными болтами. Противни с мясом общей ёмкостью [емкостью] до 300 кг свободно вдвигаются в котёл [котел] с одной стороны, а выгружаются с другой, благодаря чему предупреждается конта..

Дополнительный поиск Котарнина Хлорид Котарнина Хлорид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Котарнина Хлорид" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Котарнина Хлорид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа