Средостение

121

(Mediastinum) , срединная перегородка грудной полости. Образована правой и левой рёберной [реберной] плеврой , опускающейся с дорзальной стенки грудной полости на грудную кость. Между листками С. Лежат аорта, пищевод, трахея и сердце..

Значения в других словарях
Спорынья

, маточные рожки (Secale cornutum. ФХ, список Б), стимулирующее сокращение матки и сосудосуживающее средство. Склероций (покоящаяся стадия) гриба Claviceps purpurera, паразитирующего на завязях ржи. С. Содержит алкалоиды (эргометрин, эрготамин и эрготоксин и др.) и др. Вещества. Применяют внутрь в форме порошка, микстуры, болюсов, кашек для остановки маточных кровотечений (в послеродовом периоде), облегчения отделения последа, удаления мёртвого [мертвого] плода. Дозы (порошка). Корове 15—50,0 г...

Спячка

Животных, один из видов временного перехода теплокровных (гомойотермных) животных в состояние пониженной жизнедеятельности. Приспособление к переживанию неблагоприятны. Для них условий существования. Время года, продолжительность и периодичность. С. Определяются колебаниями темп-ры влажности, кол-вом корма в среде обитания. Обычно С. Предшествует период активного питания и накопления питат. Веществ (в основном в виде жира — 30—40% массы тела). В период С. Животные, укрывшиеся в убежищах с благоп..

Среды Питательные

Субстраты, используемые для культивирования в искусств. Условиях микроорганизмов и культур тканей. В микробиол. Практике С. П. Широко применяют для постановки лабораторного диагноза инфекц. Заболеваний, для выделения микробов из предметов внеш. Среды и их идентификации при обследовании животных на бактерионосительство, а также для получения микробных масс при произ-ве бактериальных вакцин, диагностич. Препаратов и антибиотиков. Бактериальные С. П., предназначенные для культивирования микробов, д..

Дополнительный поиск Средостение Средостение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Средостение" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Средостение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа