Стандартизация

93

(в ветеринарии) , установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в области ветеринарии. Частным случаем С. Является установление. Вет. Терминов и обозначений. Требований к животноводч. Продукции и процессам. Требований, обеспечивающих безопасность людей, особенно в условиях работы с возбудителями болезней, а также методов контроля. Осн. Документ С.— стандарт . Он может быть разработан на продукцию, нормы, правила, требования. Комплекс требований к конкретным типам, маркам, артикулам продукции устанавливается на основе технич. Условий, являющихся важнейшим нормативно-технич. Документом. Осн. Цели С. В области ветеринарии. Улучшение качества животноводч. Продукции. Обеспечение охраны здоровья населения к животных и безопасности труда.

Осн. Задачи С. Установление требований к качеству готовой продукции. Установление норм, требований и методов в области проектирования и произ-ва животноводч. Продукции с целью обеспечения оптимального её [ее] качества. Определение единой системы показателей качества животноводч. Продукции, биол. Препаратов, методов и средств контроля и испытаний, относящихся к компетенции вет. Службы. Установление норм, требований и методов в области проектирования и произ-ва продукции биол. И химико-фармацевтич. Пром-сти, развитие унификации продукции. Обеспечение единства и достоверности измерения показателей качества биол. Препаратов, средств обеззараживания, лекарств. Средств. Установление единых систем вет. Документации, в т. Ч. Вет. Статистики, используемых в автоматизированных системах управления.

Установление систем классификации нозологич. Форм и патол. Состояний, вет.-сан. Характеристик, кодирования информации, относящейся к проблемам ветеринарии. Установление единых терминов и обозначений в важнейших областях вет. Науки. Установление системы стандартов в области охраны природы. Работа по С. Планируется исходя из задач отрасли, в порядке, предусмотренном ГОСТОМ 1.0—68. Руководство службой С. В СССР осуществляет Гос. Комитет стандартов. В отраслях — службы С. В системе МСХ СССР создана служба гос. Контроля за внедрением и соблюдением нормативно-технич. Документации на препараты, применяемые в животноводстве и ветеринарии..

Значения в других словарях
Стандарт

(от англ. Standard — норма образец, мерило), утверждённый [утвержденный] компетентным органом документ, устанавливающий комплекс норм, правил и требований к объекту стандартизации. В СССР С. Подразделяются на. Категории— С. Государственные (ГОСТ), отраслевые (ОСТ), республиканские (РСТ), С, предприятий (СТП) и виды — С. Технич. Условий, параметров, конструкций и размеров, марок, сортимента, правил приёмки [приемки], методов контроля, правил маркировки, упаковки, транспортирования и хранения, экс..

Стандарт Мутности

Стеклянный стандарт мутности, взвесь мельчайших частиц стекла пирекс, приблизительно соответствующих по величине бактериям. Служит эталоном для прямого визуального измерения мутности бактерийных препаратов. Международный С. М. Равен 10 ЕД в 1 мл (что соответствует мутности взвеси, содержащей 10 млрд. Коклюшных микробов). Для вет. Практики ВГНКИ изготовляет бактериальные стандарты из культур Salmonella pullorum, используя в качестве эталона также стеклянные С. М.. ..

Станция Ветеринарно-санитарная

Городская, лечебно-профилактич. И вет.-сан. Учреждение гос. Ветеринарии, организуемое в городах областного, краевого и республиканского подчинения, к-рые не обслуживаются районной ветеринарной станцией . Осн. Задача С. В.-с.— проведение мероприятий, обеспечивающих вет.-сан. Благополучие города. Организует и проводит ле-чебные, профилактич., протмвоэпизоо-тич. Мероприятия и вет. Надзор, способствующие вет. Благополучию жив-ва, предприятий и организаций по переработке и хранению животноводч. Проду..

Станция По Борьбе С Болезнями Животных

См. Районная ветеринарная станция .. ..

Дополнительный поиск Стандартизация Стандартизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стандартизация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стандартизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа