Станция Ветеринарно-санитарная

139

Городская, лечебно-профилактич. И вет.-сан. Учреждение гос. Ветеринарии, организуемое в городах областного, краевого и республиканского подчинения, к-рые не обслуживаются районной ветеринарной станцией . Осн. Задача С. В.-с.— проведение мероприятий, обеспечивающих вет.-сан. Благополучие города. Организует и проводит ле-чебные, профилактич., протмвоэпизоо-тич. Мероприятия и вет. Надзор, способствующие вет. Благополучию жив-ва, предприятий и организаций по переработке и хранению животноводч. Продукции в городе и охране населения от антропозоонозов и пищевых токсикоинфекций. Начальник С. В.-с.— руководитель вет. Службы, главный вет. Врач, гос. Вет. И инспектор города (за исключением Москвы и Ленинграда, где руководство вет. Службой осуществляет вет.

Отдел горисполкома). В состав станции входят лечебницы ветеринарные , мясо-молочные и пищевые контрольные станции и дезинфекционные отряды , С. В.-с. Наряду с лечением и прививками животных в х-вах и у населения проводит дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию в вет. Объектах, ведёт [ведет] борьбу с бешенством (отбирает у граждан собак и кошек, покусавших людей, карантинирует указанных животных, контролирует вылов бездомных собак и кошек), проверяет выполнение карантинных правил, консультирует соответствующие организации по вопросам строительства вет. И животноводч. Объектов, их эксплуатации и по др. Вопросам ветеринарии и т. П. Специалистам станции предоставлено право беспрепятственно посещать и обследовать производств, и складские помещения мясокомбинатов, сырьевых предприятий и х-в, приостанавливать работу этих предприятий или закрывать их при выявлении нарушений вет.-сан.

Правил или плохого сан. Состояния указанных объектов вет. Надзора, а также привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении требований Вет. Устава Союза ССР. Аналогичные функции выполняют созданные в ряде областей областные С. В.-с. Находится С. В.-с. В подчинении исполкома гор. Совета нар. Депутатов и вет. Отдела областного (краевого) управления с. Х-ва. В СССР 615 С. В.-с. (1980)..

Значения в других словарях
Стандарт Мутности

Стеклянный стандарт мутности, взвесь мельчайших частиц стекла пирекс, приблизительно соответствующих по величине бактериям. Служит эталоном для прямого визуального измерения мутности бактерийных препаратов. Международный С. М. Равен 10 ЕД в 1 мл (что соответствует мутности взвеси, содержащей 10 млрд. Коклюшных микробов). Для вет. Практики ВГНКИ изготовляет бактериальные стандарты из культур Salmonella pullorum, используя в качестве эталона также стеклянные С. М.. ..

Стандартизация

(в ветеринарии) , установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в области ветеринарии. Частным случаем С. Является установление. Вет. Терминов и обозначений. Требований к животноводч. Продукции и процессам. Требований, обеспечивающих безопасность людей, особенно в условиях работы с возбудителями болезней, а также методов контроля. Осн. Документ С.— стандарт . Он может быть разработан на продукцию, нормы, правила, требования. Комплекс требований к конкретным типам, маркам, ар..

Станция По Борьбе С Болезнями Животных

См. Районная ветеринарная станция .. ..

Станция По Искусственному Осеменению Сельскохозяйственных Животных

См. Станция по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных .. ..

Дополнительный поиск Станция Ветеринарно-санитарная Станция Ветеринарно-санитарная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Станция Ветеринарно-санитарная" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Станция Ветеринарно-санитарная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа