Статистика

59

Ветеринарная, раздел статистики, изучающий массовые явления и процессы, происходящие в области ветеринарии, с целью их качеств, оценки. Статистич. Данные, характеризующие уровень вет. Состояния обществ. Жив-ва, предприятий по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения, скота, находящегося в индивидуальном пользовании, получают на основе учёта [учета] и отчётности [отчетности] колхозов и совхозов, предприятий пищевой пром-сти, вет. Учреждений и служб, н.-и. Ин-тов. Формы статистич. Отчётности [отчетности] по ветеринарии разрабатываются Гл. Управлением ветеринарии МСХ СССР и утверждаются ЦСУ СССР. Осн. Статистич. Показатели — заболеваемость , летальность (смертельность) и смертность (падёж [падеж]) животных служат для оценки качества работы вет.

Специалистов, планирования и организации вет. Мероприятий по профилактике и ликвидации болезней с.-х. Животных, а также для планирования н.-и. Работы в области ветеринарии. Статистич. Данные по антропозоонозам, кроме того, используются органами здравоохранения для разработки и проведения мероприятий по охране людей от этих заболеваний..

Значения в других словарях
Станция По Искусственному Осеменению Сельскохозяйственных Животных

См. Станция по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных .. ..

Станция По Племенной Работе И Искусственному Осеменению Сельскохозяйственных Животных

Учреждение, проводящее работу по улучшению породных и продуктивных качеств с.-х. Животных на основе широкого применения искусств. Осеменения и макс. Использования лучших плем. Производителей. На станциях от производителей получают сперму, оценивают её [ее] качество, расфасовывают, упаковывают в термосы, иногда замораживают и отправляют на пункты искусств. Осеменения в колхозы, совхозы и др. Гос. С.-х. Предприятия. Кроме того, в зоне своей деятельности станции проверяют выполнение планов породног..

Стафилококки

(от греч. Staphyle -виноградная гроздь и кокки ) (Staphylococcus), род бактерий шаровидной формы. С. Широко распространены в природе. Среди них имеются непатогенные и патогенные типы (штаммы). Последние являются возбудителями различных гнойных (стафилококковых) заболеваний животных и человека . Размер С. 0,8—1 мкм в диаметре. Спор и капсул не образуют, неподвижны, грамположительны. Аэробы и факультативные анаэробы, хорошо растут на обычных средах при t 10—45 оC, pH среды 7,0—7,4. Располагаются г..

Стафилококкоз Кроликов

(Staphylococcosis cuniculorum) , инфекц. Болезнь, характеризующаяся возникновением очагов гнойного воспаления, а также септицемией. Распространена повсеместно. Летальность 50—70%. Возбудитель болезни— Staphylococcus aureus, реже Stalbus (см. Стафилококки ). Источник возбудителя инфекции — больные кролики. Способствуют возникновению С. К. Нарушения сан. Правил содержания животных, повреждения кожи и слизистых оболочек. Иммунитет не изучен. С. К. Проявляется в виде пиодермии новорождённых [новорож..

Дополнительный поиск Статистика Статистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Статистика" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Статистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа