Стерильность

54

В микробиологии, полное отсутствие микроорганизмов внутри и на поверхности объекта. С. Объекта достигают стерилизацией . Проверяют С. Бактериол. И биол. Методами. Бактериол. Метод осуществляют высевом микробов из исследуемого объекта на питат. Средах (при С. Объекта рост отсутствует). Биологический контроль проводят на лабораторных животных ..

Значения в других словарях
Стерилизаторы

Хирургические, аппараты для обеззараживания хирургич. Инструментов кипячением в воде или дезинфицирующих р-рах. С. Бывают простые и электрические (рис.). Простые С. Нагревают спиртовой, газовой или керосиновой горелкой, примусом. Размеры С. Зависят от величины стерилизуемых инструментов. Корпус, крышку и сетку С. Изготавливают из нержавеющей стали или латуни. Электрич. С. Подключают к сети переменного тока.. ..

Стерилизация

(от лат. Sterilis -бесплодный) , обеспложивание, уничтожение различных микроорганизмов и их спор в разных объектах с помощью физич. И химич. Факторов. С. Важна для клинич. Ветеринарии при всех хирургич. Манипуляциях, парентеральном введении лекарств. Веществ и биопрепаратов. С.— необходимый элемент в экспериментальной, диагностич. И пром. Микробиологам. К физич. Факторам С. Относятся действие высоких темп-р, радиации (ультрафиолетовой и проникающей), ультразвука, фильтрование через бактериальные..

Стерильные Животные

Безмикробные животные, орга- низмы, свободные от всех представителей нормальной и патогенной микрофлоры, в т. Ч. Вирусов, а также от макропаразитов. Вопросами экологии, физиологии, морфологии, технологии получения и классификации С. Ж, занимается спец. Науч. Дисциплина — гнотобиология, возникшая в 60-х гг. 20 в. Гнотобиология изучает также бывших С. Ж., к-рые ассоциированы микроорганизмами. В зависимости от кол-ва подселенных микроорганизмов различают моно-, ди- и поликонтаминированных животных...

Стетофонендоскоп

Прибор, применяемый для выслушивания звуков, возникающих в организме животного (рис.). Представляет собой комбинацию мягкого стетоскопа (состоит из воронки и эластичных трубок, концы к-рых вставляются в наружный слуховой проход) и фонендоскопа, состоящего из звукоулавливающей камеры и усиливающей звук мембраны. См. Также Аускультация .. ..

Дополнительный поиск Стерильность Стерильность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стерильность" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стерильность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа