Стерильные Животные

59

Безмикробные животные, орга- низмы, свободные от всех представителей нормальной и патогенной микрофлоры, в т. Ч. Вирусов, а также от макропаразитов. Вопросами экологии, физиологии, морфологии, технологии получения и классификации С. Ж, занимается спец. Науч. Дисциплина — гнотобиология, возникшая в 60-х гг. 20 в. Гнотобиология изучает также бывших С. Ж., к-рые ассоциированы микроорганизмами. В зависимости от кол-ва подселенных микроорганизмов различают моно-, ди- и поликонтаминированных животных. Наиболее распространена категория СПФ — животных (т. Е. Животных без специфич. Патогенных факторов), лишённых [лишенных] патогенных микробов. Пытаются получить безантигенных животных — свободных от влияния белковых антигенов микробного и пищевого происхождения.

С. Ж. Получают извлечением из матки плодов (гистеротомией или гистерэктомией), при помощи вылупления деконтаминированных яиц птиц, насекомых и др. Их помещают в стерильные изоляторы, обеспеченные приспособлениями для подачи стерильных кормов, воздуха и инвентаря. С. Ж. На спец. Рационах нормально развиваются, а нек-рые животные (мыши, крысы) даже размножаются. Особенностью организма С. Ж. Являются нарушение водно-солевого обмена, недоразвитие РЭС, угнетение иитерферонообразования. В стерильных условиях получены мыши, крысы, морские свинки, кролики, собаки, кошки, поросята, козлята, обезьяны, птицы, насекомые. С. Ж. Используют в микробиологии для изучения влияния отдельных представителей нормальной микрофлоры на макроорганизм, в иммунологии, вирусологии, онкологии, геронтологии, радиобиологии, фармакологии, физиологии пищеварения и др.

Отраслях науки. В жив-ве безмикробных поросят и цыплят можно использовать для формирования свиноводч. И птицеводч. Ферм, свободных от патогенной микрофлоры и инфекц. Болезней. Исследования С. Ж. Проводятся во мн. Странах, в т. Ч. В СССР. Собираются междунар. Симпозиумы по проблемам гнотобиологии. В СССР первые С. Ж. Получены в 1966. Лит. Чахава О. В., Гнотобиология. М., 1972..

Значения в других словарях
Стерилизация

(от лат. Sterilis -бесплодный) , обеспложивание, уничтожение различных микроорганизмов и их спор в разных объектах с помощью физич. И химич. Факторов. С. Важна для клинич. Ветеринарии при всех хирургич. Манипуляциях, парентеральном введении лекарств. Веществ и биопрепаратов. С.— необходимый элемент в экспериментальной, диагностич. И пром. Микробиологам. К физич. Факторам С. Относятся действие высоких темп-р, радиации (ультрафиолетовой и проникающей), ультразвука, фильтрование через бактериальные..

Стерильность

В микробиологии, полное отсутствие микроорганизмов внутри и на поверхности объекта. С. Объекта достигают стерилизацией . Проверяют С. Бактериол. И биол. Методами. Бактериол. Метод осуществляют высевом микробов из исследуемого объекта на питат. Средах (при С. Объекта рост отсутствует). Биологический контроль проводят на лабораторных животных .. ..

Стетофонендоскоп

Прибор, применяемый для выслушивания звуков, возникающих в организме животного (рис.). Представляет собой комбинацию мягкого стетоскопа (состоит из воронки и эластичных трубок, концы к-рых вставляются в наружный слуховой проход) и фонендоскопа, состоящего из звукоулавливающей камеры и усиливающей звук мембраны. См. Также Аускультация .. ..

Стефанофиляриоз

(Stepbanofi-lariosis) , гельминтоз кр. Рог. Скота и нек-рых др. Животных, вызываемый нематодами рода Stephanofilaria. Этот род вкчючает 9 видов. Вид S. Stilesi распространён [распространен] в США, ФРГ, ГДР и СССР. Остальные виды — в Индии, Японии, Кении, Народной Республике Бангладеш, на п-ове Малакка.  .  .  .  . S, stilesi — дл. От 3 до 7 мм (самки в 2 раза длиннее самцов). Ротовое отверстие окружено короной из 18—19 шипов (рис.1). Спикулы неравные, имеется рулёк [рулек]. Полов..

Дополнительный поиск Стерильные Животные Стерильные Животные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стерильные Животные" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стерильные Животные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа