Синагога

369

(греч. H sunagwgh – собрание, место собрания) – в иудаизме община верующих и молитвенный дом. При многообразии архитектурных типов синагоги имеют общие черты. Прямоугольный план, деление на три – пять нефов, у восточной стены “ковчег завета” и возвышение для чтения священных текстов перед ним..

Значения в других словарях
Синагога

(от греч. Synagoge — собрание, место собрания) в Иудаизме община верующих и молитвенный дом. С. Возникли в Палестине в 4 в. До н. Э. И в Египте в 3 в. До н. Э. После разрушения римлянами Иерусалимского храма в 70 н. Э. И расширения диаспоры (См. Диаспора) С. Стали создаваться повсюду, где жили евреи. Первые С. Сыграли известную роль в распространении Монотеизма. В С. Совершается богослужение, происходит чтение и комментирование Библии (См. Библия) и Талмуда. В средние века отклонение от догм иуд..

Синагога

СИНАГОГА (от греч. Synagoge - собрание) - в иудаизме молитвенный дом, а также община верующих.. ..

Синагога

(греч. Συναγωγή, соответствует еврейскому kenesset — собрание, beth hakenesset — дом собрания) — так называются у евреев богослужебные здания, предназначенные для общественных молитв и чтения и толкования Священного Писания, но не для жертвоприношений. Точно определить время появления общественных молитв и С. У евреев нельзя. Некоторые относят его ко времени первого храма и даже еще более раннему, большинство — ко времени вавилонского плена или ближайшему за ним. Введенный Ездрой порядок чтения ..

Синагога

Еврейский дом молитвы. Название происходит от греческого слова synagoge ("собрание") и соответствует еврейском слову "кнесет". Еврейское название синагоги - "бет ха-кнесет" ("дом собрания") или "бет ха-тефилла" ("дом молитвы"). Еврейский дом молитвы называют еще на идиш словом "шул" (от нем. Schule - "школа"). Время возникновения синагог точно не известно. Возможно, они возникли после разрушения Первого храма (586 до н.э.). Известно, что многочисленные синагоги существовали в период Второго храм..

Синагога

-и, ж. В иудаизме —. ..

Синагога

(греч. Synagoge, от syn - вместе, и ago - веду). 1) молитвенный дом евреев. 2) совокупность ученых раввинов, их учение и толкование.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Synagoge - собрание] - у иудеев. Молитвенный дом, религиозная община.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Synagoge, от syn, вместе, и ago, веду. А) Место молитвы у евреев. B) Крикливое собрание людей.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов..

Синагога

..

Синагога

Ж. Евр. Молитвенный дом евреев, жидовская молельня. | Совокупность ученых раввинов, их толкованье и ученье.. ..

Синагога

Ж.Молитвенный дом и религиозная община иудеев.. ..

Синагога

СИНАГО́ГА -и. Ж. [от греч. Synagōgē - собрание] В иудаизме. Молитвенный дом. Еврейская с. Здание синагоги. Верующие собрались возле синагоги. // Община верующих иудеев.. ..

Синагога

-и, ж. Иудаистский храм. 11 прил. Синагогальный, -ая, -ое.. ..

Синагога

Синагоги, ж. (греч. Synagoge - собрание). 1. Еврейский молитвенный дом, молельня. Хоральная симфония. 2. Религиозно-общинная организация у евреев (устар.).. ..

Синагога

Заимств. В начале XVIII в. Из греч. Яз., где synagōgē «синагога» <. «место собрания» <. «собрание, сход» (syn «со», agō «собираюсь»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Синагога

Синаго́га Из греч. Συναγωγή "собрание, сходка". Ударение русск. Слова отражает влияние нем. Synagoge или франц. Synagogue. См. Преобр. II, 287.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Синагога

        (от греч. Synagogi - собрание, место собрания), в иудаизме община верующих и молитвенный дом. При многообразии архитектурных типов синагоги имеют общие черты. Прямоугольный план, деление на три-пять нефов, у восточной стены "ковчег завета" и возвышение для чтения священных текстов перед ним.Литература. Wischnitzer R., The architecture of the European synagogue, Phil., 1964. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия..

Свод

– пространственная конструкция, перекрытие или покрытие сооружений, имеющие геометрическую форму, образованную выпуклой криволинейной поверхностью. Под нагрузкой свод, подобно арке, работает преимущественно на сжатие, передавая на опоры вертикальные усил. ..

Сень

(старослав. Сьнь – тень, шатер, навес, покров) – в архитектуре шатер, навес на столбах или колоннах, возводящийся над алтарем, колодцем, троном или завершающий башню. См. Также балдахин, киворий.. ..

Склеп

(от польск. Sklep – подвал, свод) – внутреннее, обычно заглубленное в землю помещение гробницы, предназначенное для захоронения умершего.. ..

Скоция

(от греч. Skotia – темнота) – асимметричный архитектурный облом с вогнутым профилем из двух дуг разного радиуса.. ..

Синагога

В иудаизме - культовое здание или здание иудейской общины. ..

Синагога

— собрание, место собрания — в иудаизме — молитвенный дом и община верующих. С. Возникли в Палестине в IV в. До и. Э., а после разрушения римлянами Иерусалимского храма в 70 г. Н. В. Стали создаваться в диаспоре, где они, помимо религиозных, выполняли функции управления еврейскими общинами. В С. Совершается богослужение, читается и комментируется Тора. Для здания С. Характерны прямоугольная форма, при входе — пор-тин, за которым расположена сама С, разделенная рядами колонн на несколько нефов (3..

Синагога

(греч. Synagogn - община) - в иудаизме община верующих и молитвенный дом. С. Возникли в Палестине (4 в. До н. Э.) и Египте (3 в. До н. Э.). После разрушения Иерусалимского храма (1 в. Н. Э.) и расширения диаспоры (евр. Колонии вне Палестины) С. Стали возникать повсюду, где жили евреи. Первые С. Сыграли известную роль в распространении монотеизма и первонач. Христианства. В С. Совершаются богослужения, происходит чтение и комментирование Библии и Талмуда, совершаются ритуальные трапезы. В ср. Век..

Синагога

I. Греч. Слово сюнагоге в Синод. Пер. Чаще всего передается как С., но иногда и как "собрание" (Иак 2:2). Это слово прежде всего означает собрание людей, затем место собрания иудеев, а также и христиан (Иак 2:2 - букв. "в синагогу вашу"). Иногда словом С. Именуется и собрание еретиков (см. Откр 2:9. 3:9 - в Синод. Пер. - "сборище сатанинское"). В новозаветное время С. Были как в Палестине (Мк 1:21. Лк 4:33), так и в рассеянии (см. Рассеяние) (Деян 13:5. 17:17), и вообще "по всем городам" (Деян 1..

Синагога

(Мат.12:9 ). Нет положительных доказательств, что до плена Вавилонского существовали определенные народные собрания для Богослужения, или собрания для общественных религиозных наставлений. После же плена подобные собрания сделались общими и были названы синагогами. Первоначально, вероятно, Иудеи собирались в частных домах или на открытом воздухе. По преданию в Иерусалиме прежде покорения оного Римлянами было не менее 480 подобных зданий. Конечно, в этом есть преувеличение, но все таки общая цифр..

Дополнительный поиск Синагога Синагога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синагога" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синагога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа