Дина

126

Дина ("суд"), дочь Иакова от Лии. Евеянин Сихем, сын Еммора, обесчестил Д. И хотел жениться на ней. Сыновья Иакова вначале дали согласие на этот брак, но затем Симеон и Левий, братья Д., напали на город Еммора, умертвили "весь мужской пол" и забрали сестру. Иаков, не принимавший участия в нападении, укорял своих сыновей за этот поступок (Быт 34). Даже на смертном одре он осудил их гнев (Быт 49:5-7). Д., вероятно, осталась незамужней и отправилась с Иаковом в Египет (Быт 46:15)..

Значения в других словарях
Дина

(от греч. Dýnamis — сила) единица силы в СГС системе единиц (См. СГС система единиц), равная силе, которая массе в 1 г сообщает ускорение 1 см/сек2. Русское обозначение — дин, международное — dyn. Соотношение между Д. И Ньютоном (единицей силы в Международной системе единиц (См. Международная система единиц)). 1 дин = 10-5 н. ..

Дина

ДИНА (от греч. Dynamis - сила) - единица силы в СГС (сантиметр- грамм-секунда) системе единиц, обозначается дин. 1 дин = 1 г. См/с2 = 10-5 Н = 1,02 Ч 10-6 кгс.. ..

Дина

Дочь патриарха Иакова от Лии. Во время пребывания Иакова в стране Сихемской была похищена Сихемом, сыном Эммора, князя этой земли. В отмщение братья Д., Симеон и Левий, без ведома отца перебили всех сихемлян мужского пола, в том числе и Эммора с его сыновьями, и разграбили город (ср. Быт. 30, 21, 34, 1, 46, 15).. ..

Дина

(греч.). Единица непрерывной силы. Сила, сообщающая массе одного грамма в одну секунду конечную скорость в один сантиметр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(евр. - справедливая, невинная). Женское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дин, в физике и механике - единица силы, сообщающая движущейся массе в один грамм ускорение, равное одному сантиметру в секунду.(Источник. "Полный сл..

Дина

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Дина

Ж.Единица силы в механике, равная силе, которая массе в 1 г сообщает ускорение 1 см в секунду в квадрате.. ..

Дина

-ы, ж. (спец.). Единица силы, равная силе, сообщающей массе в один грамм ускорение в один сантиметр в секунду.. ..

Дина

Дины, ж. (от греч. Dynamis - сила) (физ.). Единица силы в абсолютной системе мер. Сила, сообщающая массе в один грамм ускорение в один сантиметр в секунду. Вес одного грамма соответствует 981 дине.. ..

Дина

(dyne) - единица силы, равная силе, сообщающей телу массой в 1 грамм ускорение, равное 1 см/с2. 1 дин = 105 Н.. ..

Дина

(от греч. Dynamis - сила), единица силы в СГС системе единиц, обозначается дин. 1 дин=1 г х см/с2=10-5Н=1,02х10-6кгс. ..

Дина

(от греч. Dynamis - сила) - не подлежащая применению ед. Силы в системе СГС. Обозначение - дчн. 1 дин = 10-5 Н (см. Ньютон). ..

Дина

ДИНА (обозначение - дин), единица силы в системе «сантиметр-грамм-секунда» (СГС). Одна дина - это сила, которая придает массе 1 г ускорение в 1 см в секунду за секунду. Один ньютон равен 100 000 дин.. ..

Дина

(суд) (Быт 30.21. 34.1,3,5,13,25,26. 46,15)-дочь Иакова от Лии (возможно, она не была единственной дочерью Иакова-Быт 37.35).. ..

Дина

Имя происходит от греческого "динамис" - "сила" или арабского "дин" - "вера". Дина - резкая и вспыльчивая из-за пустяков девочка. У нее очень переменчивый характер, она может беззаботно веселиться и вдруг неожиданно замкнуться а себе, стать угрюмой. Любит заботиться о ком-нибудь беззащитном, слабом живом существе, и хорошо было бы приобрести для нее маленькую лохматую собачку. Готова оказать помощь всякому, кто в ней нyждaeтcя. Способна и за себя постоять, да так, что обидчику больше никогда не ..

Димитрий

Димитрий ("принадлежащий (богине) Деметре (Земле-матери)" ). 1) серебряник и, возм., старшина цеха в Эфесе, делавший серебряные модели храма Артемиды, к-рые служили свящ. Дарами, или "сувенирами", для иногородних посетителей храма. До сих пор серебряных моделей храма обнаружено не было, известны только терракотовые. Напуганный проповедью ап. Павла, Д. Созвал своих собратьев по ремеслу и заявил, что угроза нависла не только над их доходным промыслом, но и над самим почитанием Артемиды. Это вызва..

Димна

Димна (значение неясно, возм., связано с араб. "удобрять"), левит. Город в уделе Завулона (Нав 21:35). См. Риммон (2).. ..

Дингава

Дингава, город идумейского царя Белы (Быт 36:32). Его местоположение неизвестно. Согл. Иерониму, это Даннайя, совр. Хирбет-эд-Денн - развалины, прим. В 10 км юж. Арнона на пути в Керак.. ..

Дионисий

Дионисий ("принадлежащий Дионису (или Вакху, богу вина)" ), житель Афин, уверовавший в результате проповеди ап. Павла в Ареопаге (Деян 17:34). Д. Был ареопагитом, т.е. Членом афин. Верховного суда (Ареопага). По словам коринфского епископа Дионисия (ок. 170 г. По Р.Х.), Д. Был избран первым епископом Афинской церкви.. ..

Дина

(суд) (Быт.30:21 , Быт.34:1 ) - дочь Иакова от Лии и сестра Симеона и Левия. Когда на 15-м или 16-м году своего возраста она одна вышла из любопытства посмотреть девиц Сихемских на большом народном празднестве в ·г.Сихеме, то сын Эммора князя Сихемского, прельщенный ее красотою, обесчестил ее и затем уговорил отца своего согласиться на брак его с Диною. Они по этому делу снеслись с Иаковом, предлагая, по обычаю того времени, большие дары и вино. Но братья Дины решились отомстить за поругание, на..

Дина

(евр. Dinâh, в талмудической литературе это имя предлагается возводить к глаголу dwn, «судить»), в ветхозаветном предании (Быт. 34) единственная дочь Иакова от Лии. Когда Иаков был в стране Сихемской, Д. Похитил Сихем, сын Еммора, князя страны, и совершил над ней насилие. Тогда братья Д. (сыновья Иакова и Лии) Левий и Симеон (а в позднейшей версии все сыновья Иакова), мстя за похищение Д., убили Еммора и его сыновей, а с ними и всех мужчин - жителей страны Сихемской, и разграбили их город Сихем ..

Дополнительный поиск Дина Дина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дина" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа