Дина

285

(евр. Dinâh, в талмудической литературе это имя предлагается возводить к глаголу dwn, «судить»), в ветхозаветном предании (Быт. 34) единственная дочь Иакова от Лии. Когда Иаков был в стране Сихемской, Д. Похитил Сихем, сын Еммора, князя страны, и совершил над ней насилие. Тогда братья Д. (сыновья Иакова и Лии) Левий и Симеон (а в позднейшей версии все сыновья Иакова), мстя за похищение Д., убили Еммора и его сыновей, а с ними и всех мужчин - жителей страны Сихемской, и разграбили их город Сихем (древнее святилище, где Иаков воздвиг жертвенник, Быт. 33, 20).Предполагается, что в мифе о похищении Д. Персонифицированы пришедшие позднее в упадок древние сакральные города (город Сихем как сын Еммора) и части племён (или племена).

При допущении такой исторической основы мифа его можно отнести к эпохе, предшествующей заселению еврейскими племенами Палестины (в позднейший период, связываемый с именем Моисея). Это предположение находит документальное основание в материалах из древнеегипетского Тель-эль-Амарнского архива, относящихся к 14 в. До н. Э., где упомянут Лабая (возможно, имя, соответствующее Левию), «отдавший Сихем людям хабиру». Содержащийся в рассказе о Д. Эпизод об обряде обрезания, совершённом правителями и жителями Сихема по требованию Левия и Симеона, которые воспользовались болезненным состоянием мужчин города, чтобы перебить их, принадлежит к числу мифопоэтических элементов повествования.Лит. Lehming S., Zur Überlieferungsgeschichte von Gen.

34, «Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft», 1958, Bd 70. Nielsen E., Shechem. A traditio-hiatorical investigation, Copenhaven, 1955. Wright G. E., Shechem, N. Y.- Toronto, 1965.В. В. Иванов.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Дина

(от греч. Dýnamis — сила) единица силы в СГС системе единиц (См. СГС система единиц), равная силе, которая массе в 1 г сообщает ускорение 1 см/сек2. Русское обозначение — дин, международное — dyn. Соотношение между Д. И Ньютоном (единицей силы в Международной системе единиц (См. Международная система единиц)). 1 дин = 10-5 н. ..

Дина

ДИНА (от греч. Dynamis - сила) - единица силы в СГС (сантиметр- грамм-секунда) системе единиц, обозначается дин. 1 дин = 1 г. См/с2 = 10-5 Н = 1,02 Ч 10-6 кгс.. ..

Дина

Дочь патриарха Иакова от Лии. Во время пребывания Иакова в стране Сихемской была похищена Сихемом, сыном Эммора, князя этой земли. В отмщение братья Д., Симеон и Левий, без ведома отца перебили всех сихемлян мужского пола, в том числе и Эммора с его сыновьями, и разграбили город (ср. Быт. 30, 21, 34, 1, 46, 15).. ..

Дина

(греч.). Единица непрерывной силы. Сила, сообщающая массе одного грамма в одну секунду конечную скорость в один сантиметр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(евр. - справедливая, невинная). Женское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дин, в физике и механике - единица силы, сообщающая движущейся массе в один грамм ускорение, равное одному сантиметру в секунду.(Источник. "Полный сл..

Дина

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Дина

Ж.Единица силы в механике, равная силе, которая массе в 1 г сообщает ускорение 1 см в секунду в квадрате.. ..

Дина

-ы, ж. (спец.). Единица силы, равная силе, сообщающей массе в один грамм ускорение в один сантиметр в секунду.. ..

Дина

Дины, ж. (от греч. Dynamis - сила) (физ.). Единица силы в абсолютной системе мер. Сила, сообщающая массе в один грамм ускорение в один сантиметр в секунду. Вес одного грамма соответствует 981 дине.. ..

Дина

(dyne) - единица силы, равная силе, сообщающей телу массой в 1 грамм ускорение, равное 1 см/с2. 1 дин = 105 Н.. ..

Дина

(от греч. Dynamis - сила), единица силы в СГС системе единиц, обозначается дин. 1 дин=1 г х см/с2=10-5Н=1,02х10-6кгс. ..

Дина

(от греч. Dynamis - сила) - не подлежащая применению ед. Силы в системе СГС. Обозначение - дчн. 1 дин = 10-5 Н (см. Ньютон). ..

Дина

ДИНА (обозначение - дин), единица силы в системе «сантиметр-грамм-секунда» (СГС). Одна дина - это сила, которая придает массе 1 г ускорение в 1 см в секунду за секунду. Один ньютон равен 100 000 дин.. ..

Дина

(суд) (Быт 30.21. 34.1,3,5,13,25,26. 46,15)-дочь Иакова от Лии (возможно, она не была единственной дочерью Иакова-Быт 37.35).. ..

Дина

Имя происходит от греческого "динамис" - "сила" или арабского "дин" - "вера". Дина - резкая и вспыльчивая из-за пустяков девочка. У нее очень переменчивый характер, она может беззаботно веселиться и вдруг неожиданно замкнуться а себе, стать угрюмой. Любит заботиться о ком-нибудь беззащитном, слабом живом существе, и хорошо было бы приобрести для нее маленькую лохматую собачку. Готова оказать помощь всякому, кто в ней нyждaeтcя. Способна и за себя постоять, да так, что обидчику больше никогда не ..

Дина

Дина ("суд"), дочь Иакова от Лии. Евеянин Сихем, сын Еммора, обесчестил Д. И хотел жениться на ней. Сыновья Иакова вначале дали согласие на этот брак, но затем Симеон и Левий, братья Д., напали на город Еммора, умертвили "весь мужской пол" и забрали сестру. Иаков, не принимавший участия в нападении, укорял своих сыновей за этот поступок (Быт 34). Даже на смертном одре он осудил их гнев (Быт 49:5-7). Д., вероятно, осталась незамужней и отправилась с Иаковом в Египет (Быт 46:15).. ..

Дина

(суд) (Быт.30:21 , Быт.34:1 ) - дочь Иакова от Лии и сестра Симеона и Левия. Когда на 15-м или 16-м году своего возраста она одна вышла из любопытства посмотреть девиц Сихемских на большом народном празднестве в ·г.Сихеме, то сын Эммора князя Сихемского, прельщенный ее красотою, обесчестил ее и затем уговорил отца своего согласиться на брак его с Диною. Они по этому делу снеслись с Иаковом, предлагая, по обычаю того времени, большие дары и вино. Но братья Дины решились отомстить за поругание, на..

Димант

- фригийский царь. По одной из версий, отец Гекубы.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Димитрий

(Demetrius, Δημήτριος).1) Димитрий Полиоркет. Т. Е. Завоеватель городов, получивший это название за изобретенные им громадные осадные машины. Он был сын Антигона и родился в 337 г. До Р. X. Семь лет был он македонским царем, пока македоняне сохраняли ему верность. Когда же они изменили ему, то царем Македонии сделался Пирр, царь эпирский. Димитрий известен свои смелым, страстным, деятельным характером и умением приводить в исполнение свои планы.2) Димитрий Фалерийский, род. Около 345 г. До Р. X...

Динас Эмрис

В мифологии ирландских кельтов - место неподалеку от Беддгелерта в Гвинеде, где Ллуд предал земле побежденных им драконов (см. Глава 24). В одной из легенд Артуровского цикла расказывается, что Элен, жена Мирддина, впоследствии построила на этом месте крепость (см. Глава 21).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Диннсенхус

Древняя топография, сохраненная в Лейнстерской Книге (XII в.), содержит некоторые сведения о местах, связанных с мифологией ирландских кельтов. Диннсенхус по-ирландски как раз и означает "топография".(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Дина Дина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дина" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа