Рудольф

131

(Rudolph) Вильгельм (1891-1987), нем. Протестантский библеист. Был проф. Свящ. Писания ВЗ в Мюнстерском ун-те. Автор комментариев к Иер (1947, 1970), Езд (1949) и Пар (1955). Частично придерживается *дополнений теории (по его гипотезе текст *Элохиста никогда не был самостоятельным текстом, а представляет собой лишь вставки в текст *Яхвиста). На основании изучения ассирийских памятников Р. Защищал историч. Достоверность сообщений 2 Пар о реформе царя Иосии. Он связывает события его правления с внешнеполитич. Кризисом на Бл. Востоке (в частн., с ослаблением Ассирийской империи, к-рое позволило Иосии вернуть захваченные ею территории *Палестины). Под ред. Р. Выходило толкование на ВЗ (с 1962). Der "Elohist" von Exodus bis Josua, ZAW, 1938, №68.

K u s c h k e A. (hrsg.), Verbannung une Heimkehr. Beitrage zur Geschichte und Theologie Israels. W.Rudolph zum 70. Geburtstage, Tub., 1961 (содержит полную библиогр. Работ В.Р.)..

Значения в других словарях
Рудольф

(Rudolf) бессточное солоноватое озеро в Восточной Африке, в Кении. Расположено в тектонической впадине на высоте 375 м. Длина 220 км, ширина до 50 км, площадь 8,5 тыс. Км2. Глубина до 73 м. В озеро впадают крупная р. Омо с постоянным стоком и ряд пересыхающих рек (Теркуэлл, Керио и др.). У южной оконечности озера — действующий вулкан Телеки. В озере водятся около 40 видов рыб, крокодилы, бегемоты. Рыболовство. Открыто в 1888 путешественниками венгром Ш. Телеки и австрийцем Л. Фон Хёнелем, назван..

Рудольф

(нем. Rudolf, фр. Rodolphe, англ. Rudolph),имя ряда европейских императоров и королей.РУДОЛЬФ I1. Император Священной Римской империи(1218-1291), германский король и император Священной Римской империи, основатель династии Габсбургов. Рудольф, сын графа Альбрехта IV Габсбурга, родился в замке Лимбург (близ совр. Эммендингена) 5 мая 1218. От отца, умершего в 1239, он унаследовал земли в Эльзасе, но особенно значительно расширил владения, став наиболее могущественным князем Швабии, когда в 1263 пр..

Рудольф

Красный волк. Рудик. ..

Рудольф

Бессточное солоноватое озеро в Вост. Африке. Расположено в тектонической котловине на высоте 375 м, глубина до 73 м. В прошлом имело сток в систему Нила, сейчас усыхает. Богато рыбой, водятся крокодилы. Развито рыбоводство.. ..

Рудольф

Туркана, бессточное озеро. Кения, сев. Побережье в Эфиопии. Обследовано в 1887-1888 гг. Венг. Экспедицией под руководством Ш. Телеки и названо Рудольф в честь австрийского кронпринца Рудольфа (1858-1889). В 1975 г. В Кении для озера принято название Туркана от этнонима туркана народа нилотской группы, живущего на берегах этого озера. Сами туркана называют озеро Басса-Нарок - 'темная вода'. На языке племени габбра (кушит-ская группа) озеро Галана-Бои - 'большая вода'.. ..

Рудольф

Обладатели этого имени чрезвычайно талантливы, трудолюбивы, упрямы. Эти качества присущи Рудольфам независимо от того, в какое время года они родились. Эти люди буквально начинены всевозможными идеями и благодаря аналитическому складу ума делают успехи в науке, среди них немало изобретателей. Загораясь новой идеей, они не в состоянии заниматься чем-то другим, и эта одержимость часто раздражает окружающих. Почти все Рудольфы любознательные непоседы. Вне всяких рамок. Злятся, когда их ограничивают..

Российское Палестинское Общество

См. Палестинское общество.. ..

Роули

(Rowley) Гарольд Генри (1890-1969), англ. Протестантский библеист и миссионер. Род. В Лестере. В 1917-22 был баптистским пастором, а затем проповедником Евангелия в Китае (1922-30). Преподавал ветхозав. Историю и евр. Язык в ряде англ. Учебных заведений, в том числе в Манчестерском ун-те (1945-59). Был секретарем "Общества ветхозаветных исследований" и членом др. Библ. Обществ. Под его ред. Вышли пересмотренные изд. Словаря *Хейстингса и комментария *Пика. Ун-ты Упсалы, Цюриха и Страсбурга удост..

Руководства Библейские

Труды по Свящ.Писанию либо 1) вводного характера (см. Ст. Исагогика), либо 2) обзорно-экзегетического (см. Ст. Экзегетика). ..

Рукописи Библейские

До эпохи книгопечатания Библия распространялась в виде рукописных списков (манускриптов). Они имели две формы. *свитков и *кодексов. С 5 в. Н.э. Появились *иллюстриров. Издания Библии. Манускрипты писались на папирусе, пергаменте, коже и бумаге. Библ. Р. Делят на четыре категории. 1) папирусные Р., 2) *унциалы, 3) *минускулы и 4) *лекционарии. Полного каталога библ. Р. Еще не существует. Число их весьма значительно и намного превосходит число рукописей др. Книг древнего времени. Если сохранились..

Дополнительный поиск Рудольф Рудольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рудольф" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рудольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа