Руководства Библейские

125

Труды по Свящ.Писанию либо 1) вводного характера (см. Ст. Исагогика), либо 2) обзорно-экзегетического (см. Ст. Экзегетика).

Значения в других словарях
Роули

(Rowley) Гарольд Генри (1890-1969), англ. Протестантский библеист и миссионер. Род. В Лестере. В 1917-22 был баптистским пастором, а затем проповедником Евангелия в Китае (1922-30). Преподавал ветхозав. Историю и евр. Язык в ряде англ. Учебных заведений, в том числе в Манчестерском ун-те (1945-59). Был секретарем "Общества ветхозаветных исследований" и членом др. Библ. Обществ. Под его ред. Вышли пересмотренные изд. Словаря *Хейстингса и комментария *Пика. Ун-ты Упсалы, Цюриха и Страсбурга удост..

Рудольф

(Rudolph) Вильгельм (1891-1987), нем. Протестантский библеист. Был проф. Свящ. Писания ВЗ в Мюнстерском ун-те. Автор комментариев к Иер (1947, 1970), Езд (1949) и Пар (1955). Частично придерживается *дополнений теории (по его гипотезе текст *Элохиста никогда не был самостоятельным текстом, а представляет собой лишь вставки в текст *Яхвиста). На основании изучения ассирийских памятников Р. Защищал историч. Достоверность сообщений 2 Пар о реформе царя Иосии. Он связывает события его правления с вн..

Рукописи Библейские

До эпохи книгопечатания Библия распространялась в виде рукописных списков (манускриптов). Они имели две формы. *свитков и *кодексов. С 5 в. Н.э. Появились *иллюстриров. Издания Библии. Манускрипты писались на папирусе, пергаменте, коже и бумаге. Библ. Р. Делят на четыре категории. 1) папирусные Р., 2) *унциалы, 3) *минускулы и 4) *лекционарии. Полного каталога библ. Р. Еще не существует. Число их весьма значительно и намного превосходит число рукописей др. Книг древнего времени. Если сохранились..

Рукописные Традиции Библейские

Переписчики Библии до возникновения книгопечатания руководствовались не произволом, а установившейся традицией своей церкви, школы, группы переписчиков. Как показали находки в *Кумране, уже в ветхозав. Время сложилось несколько Р.т., одна из к-рых нашла отражение в *Септуагинте, а другая в *рецензии *масоретов. В силу относительно слабой связи между отд. Регионами в них сложились собственные Р.т., обусловившие характерные *разночтения, свойственные той или иной области. В задачу *текстуальной кр..

Дополнительный поиск Руководства Библейские Руководства Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руководства Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руководства Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа