Рукописные Традиции Библейские

128

Переписчики Библии до возникновения книгопечатания руководствовались не произволом, а установившейся традицией своей церкви, школы, группы переписчиков. Как показали находки в *Кумране, уже в ветхозав. Время сложилось несколько Р.т., одна из к-рых нашла отражение в *Септуагинте, а другая в *рецензии *масоретов. В силу относительно слабой связи между отд. Регионами в них сложились собственные Р.т., обусловившие характерные *разночтения, свойственные той или иной области. В задачу *текстуальной критики библейской входит сопоставление библ. Р.т. Для установления наиболее древних вариантов текста. Различия, к-рые существовали в Р.т., не затрагивают основного содержания и сущности текста Библии. См. Ст. Семейства текстов библейских.

Текстуальная критика..

Значения в других словарях
Руководства Библейские

Труды по Свящ.Писанию либо 1) вводного характера (см. Ст. Исагогика), либо 2) обзорно-экзегетического (см. Ст. Экзегетика). ..

Рукописи Библейские

До эпохи книгопечатания Библия распространялась в виде рукописных списков (манускриптов). Они имели две формы. *свитков и *кодексов. С 5 в. Н.э. Появились *иллюстриров. Издания Библии. Манускрипты писались на папирусе, пергаменте, коже и бумаге. Библ. Р. Делят на четыре категории. 1) папирусные Р., 2) *унциалы, 3) *минускулы и 4) *лекционарии. Полного каталога библ. Р. Еще не существует. Число их весьма значительно и намного превосходит число рукописей др. Книг древнего времени. Если сохранились..

Румынская Библеистика

Библ. Наука, сложившаяся в рамках Румынской Православной Церкви. Румынское богословие, в т. Ч. И экзегетика, развивались под сильным влиянием рус. Духовных школ. Многие румынские богословы и церк. Деятели получили образование в России. В наст. Время центром Р.б. Являются богосл. Ин-ты Бухареста и Сибиу. Первое румынское руководство по *исагогике ВЗ было составлено В.Тарнавши (1928), а второе вышло в Бухаресте в 1955. В составлении последнего участвовали проф.Прелипцэан, Н.Нэага и др. Румынские б..

Румынские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европ. Языки.. ..

Дополнительный поиск Рукописные Традиции Библейские Рукописные Традиции Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рукописные Традиции Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рукописные Традиции Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа