Румынские Переводы Библии

172

См. Переводы Библии на новые европ. Языки..

Значения в других словарях
Рукописные Традиции Библейские

Переписчики Библии до возникновения книгопечатания руководствовались не произволом, а установившейся традицией своей церкви, школы, группы переписчиков. Как показали находки в *Кумране, уже в ветхозав. Время сложилось несколько Р.т., одна из к-рых нашла отражение в *Септуагинте, а другая в *рецензии *масоретов. В силу относительно слабой связи между отд. Регионами в них сложились собственные Р.т., обусловившие характерные *разночтения, свойственные той или иной области. В задачу *текстуальной кр..

Румынская Библеистика

Библ. Наука, сложившаяся в рамках Румынской Православной Церкви. Румынское богословие, в т. Ч. И экзегетика, развивались под сильным влиянием рус. Духовных школ. Многие румынские богословы и церк. Деятели получили образование в России. В наст. Время центром Р.б. Являются богосл. Ин-ты Бухареста и Сибиу. Первое румынское руководство по *исагогике ВЗ было составлено В.Тарнавши (1928), а второе вышло в Бухаресте в 1955. В составлении последнего участвовали проф.Прелипцэан, Н.Нэага и др. Румынские б..

Руо

(Rouault) Жорж (1871-1958), франц. Живописец и график. Род., учился и жил в Париже. Большое влияние на него оказала дружба с католич. Писателями Ш.-М.-Ж.Гюисмансом (1848-1907) и Леоном Блуа (1846-1917), к-рая и определила религиозно-мистич. Направленность его творчества. Как художник Р. Сформировался под влиянием *Рембрандта и искусства ср.-век. Витража. Р. Создал своеобразную манеру живописи, сочетавшую дух Средневековья с экспрессионизмом нач. 20 в. Франц. Философ Жак Маритен называл Р. "одним..

Русская Библеистика

Изучение Свящ. Писания библеистами Рус. Правосл. Церкви, а также внецерковными рус. И советскими историками. 1. Зарождение православной Р.б. Связано с первыми опытами создания церковно-славянских *рецензий (свт.*Алексий (Бяконт) Московский, 14 в.). В этот период возникли лишь предпосылки для формирования на Руси самостоят. Экзегезы. Наиболее актуальными были тогда проблемы миссии, просвещения и переводов. В задачу рус. Пастырей, богословов и "книжных людей" древней Руси прежде всего входило озна..

Дополнительный поиск Румынские Переводы Библии Румынские Переводы Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румынские Переводы Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румынские Переводы Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа