Руо

121

(Rouault) Жорж (1871-1958), франц. Живописец и график. Род., учился и жил в Париже. Большое влияние на него оказала дружба с католич. Писателями Ш.-М.-Ж.Гюисмансом (1848-1907) и Леоном Блуа (1846-1917), к-рая и определила религиозно-мистич. Направленность его творчества. Как художник Р. Сформировался под влиянием *Рембрандта и искусства ср.-век. Витража. Р. Создал своеобразную манеру живописи, сочетавшую дух Средневековья с экспрессионизмом нач. 20 в. Франц. Философ Жак Маритен называл Р. "одним из величайших религиозных художников всех времен". В центре творчества Р. Стоит тайна Страстей Христа Спасителя, взявшего на Себя страдания человечества. Наиболее известные картины Р. Написаны на евангел. Темы. "Распятие" (1918), "Христос и апостолы" (1925), "Христос и два ученика" (1935), "Нерукотворный образ" (1936), "Страждущий Христос" (1939), "Бегство в Египет" (1948) (cм.

Georges Rouault, Kаtaloge, 1971). Souvenirs intimes, P., 1926. К о с т е н е в и ч А., Живопись Ж.P., в кн. Искусство Франции ХУ-ХХ вв. Сб. Статей, Л., 1975. С а р а б ь я н о в Д., Жорж Р., "Творчество", 1968, ( 6. М а r i t a i n J., Georges Rouault, N.Y., 1954. S о b у J.T., Georges Rouault, N.Y., 1947. V e n t u r i L., Rouault, N.Y., 1959. NСЕ, v.12, p. 685..

Значения в других словарях
Руо

(Rouault) Жорж (27.5.1871, Париж, — 13.2.1958, там же), французский живописец и график. Учился в Париже в Школе декоративных искусств (1885—89) живописи по стеклу и в Школе изящных искусств (с 1890) у Э. Делоне и Г. Моро. Испытал влияние О. Домье, обращался к мотивам византийской мозаики и готического витража. Один из основателей Фовизма, был близок к Экспрессионизму. Воспринимая жизнь 20 в. Как зловещую, полную отчаяния трагикомедию, используя острый гротеск форм (резкий контурный рисунок, конт..

Руо

, Жорж (Rouault, Georges) 1871, Париж — 1958, Париж. Французский художник. В юности обучался ремеслу в витражной мастерской, занимался реставрацией старинных витражей (1885—1890). В 1891—1895 учился в Школе изящных искусств в Париже сначала у Э. Делоне, затем у Гюстава Моро, который оказал большое влияние на начинающего художника. Образный мир Руо формировался под воздействием его религиозных и моральных исканий, общения с Ж. К. Гюисмансом и особенно с католическим писателем Л. Блуа (с 1904). Ок..

Румынская Библеистика

Библ. Наука, сложившаяся в рамках Румынской Православной Церкви. Румынское богословие, в т. Ч. И экзегетика, развивались под сильным влиянием рус. Духовных школ. Многие румынские богословы и церк. Деятели получили образование в России. В наст. Время центром Р.б. Являются богосл. Ин-ты Бухареста и Сибиу. Первое румынское руководство по *исагогике ВЗ было составлено В.Тарнавши (1928), а второе вышло в Бухаресте в 1955. В составлении последнего участвовали проф.Прелипцэан, Н.Нэага и др. Румынские б..

Румынские Переводы Библии

См. Переводы Библии на новые европ. Языки.. ..

Русская Библеистика

Изучение Свящ. Писания библеистами Рус. Правосл. Церкви, а также внецерковными рус. И советскими историками. 1. Зарождение православной Р.б. Связано с первыми опытами создания церковно-славянских *рецензий (свт.*Алексий (Бяконт) Московский, 14 в.). В этот период возникли лишь предпосылки для формирования на Руси самостоят. Экзегезы. Наиболее актуальными были тогда проблемы миссии, просвещения и переводов. В задачу рус. Пастырей, богословов и "книжных людей" древней Руси прежде всего входило озна..

Русская Библейско-историческая Школа

Направление в pyc. Правосл. Библ. Науке, к-рое строит свои исследования с учетом выводов *новой исагогики. Р.б.-и.ш. Возникла в 1-й четв.19 в. Основоположником ее считается прот. *Павский. Однако его начинания не смогли сразу получить развитие, поскольку в то время над библейской наукой "сильнее всего тяготела рука духовной цензуры" (Г.П.Федотов). В cep.19 в. Подавляющее большинство православных (как и католических) экзегетов все еще считало своим долгом отстаивать позиции *старой исагогики. Тра..

Дополнительный поиск Руо Руо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руо" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа