Русская Духовная Миссия В Иерусалиме

156

Учреждение, созданное Рус. Правосл. Церковью с целью обеспечения нужд рус. Паломничества в *Палестине и упрочения контактов с братскими церквами правосл. Востока. Поскольку *святые места находились под контролем мусульман, христианским богомольцам требовалась политич. Поддержка рус. Правительства. Одним из вдохновителей создания Р.д.м. Был обществ. Деятель и церк. Публицист Муравьев А.Н. В 1843 Свят. Синод направил в Иерусалим архим.*Порфирия (Успенского) (впосл. Епископа). Он заложил основания и сформулировал рабочие принципы миссии. Официально она была открыта в 1847. Крымская война на время прервала деятельность Р.д.м. Она была возрождена только в 1857, и во главе ее был поставлен архим.Кирилл (Наумов) с возведением в сан епископа.

Он прибыл в Иерусалим в 1858. Однако в 1864 под давлением рус. Министерства иностр. Дел еп.Кирилл был отозван. Начальником Р.д.м. Был назначен архим.Леонид (Кавелин), а через год его сменил архим.Антонин (Капустин), к-рый трудился в Р.д.м. До самой своей смерти (1894). Во время 1-й мировой войны миссией вторично управлял архим.Леонид (Кавелин). После его смерти (1918) Р.д.м. Ненадолго переехала в Александрию. В 20-х гг. Она оказалась в руках "карловчан" и лишь в 1948 была возвращена Московской Патриархии. Р.д.м. Занималась не только делами паломников, православных м-рей и храмов Св.Земли, но и просветительской деятельностью. В сотрудничестве с *Палестинским обществом она участвовала в изучении Св.Земли, проводила археологич.

Раскопки. Важнейшими среди них были раскопки близ храма Гроба Господня, осуществленные под руководством архим.Антонина (Капустина). Митр.Н и к о д и м (Ротов), История Р.Д.М. В Иерусалиме, БТ, 1979, сб.20 (там же указана осн. Библиогр.). Свящ.П о т а п о в И., Р.Д.М. В Палестине, ЖМП, 1954, ( 4. Проч. Библиогр. См. В ст. Антонин (Капустин)..

Значения в других словарях
Русская Библеистика

Изучение Свящ. Писания библеистами Рус. Правосл. Церкви, а также внецерковными рус. И советскими историками. 1. Зарождение православной Р.б. Связано с первыми опытами создания церковно-славянских *рецензий (свт.*Алексий (Бяконт) Московский, 14 в.). В этот период возникли лишь предпосылки для формирования на Руси самостоят. Экзегезы. Наиболее актуальными были тогда проблемы миссии, просвещения и переводов. В задачу рус. Пастырей, богословов и "книжных людей" древней Руси прежде всего входило озна..

Русская Библейско-историческая Школа

Направление в pyc. Правосл. Библ. Науке, к-рое строит свои исследования с учетом выводов *новой исагогики. Р.б.-и.ш. Возникла в 1-й четв.19 в. Основоположником ее считается прот. *Павский. Однако его начинания не смогли сразу получить развитие, поскольку в то время над библейской наукой "сильнее всего тяготела рука духовной цензуры" (Г.П.Федотов). В cep.19 в. Подавляющее большинство православных (как и католических) экзегетов все еще считало своим долгом отстаивать позиции *старой исагогики. Тра..

Русские Переводы Библии

См.Переводы Библии на русский язык.. ..

Руфи Книга

(евр. Рут), каноническая книга ВЗ. В евр. Традиции относится к разделу *Кетубим, а в греч. - к разделу *Исторических книг (помещается между Суд и 1 Цар). Состоит из 4-х глав. Содержание и учение. Книга повествует о судьбе моавитянки Руфи, вдовы израильтянина из Вифлеема. В кратком непритязательном рассказе она предстает как образец верности, чистоты и смирения. Поселившись после смерти мужа у его матери, она приняла и религию единого Бога. Наградой за ее добродетели стал счастливый брак с родств..

Дополнительный поиск Русская Духовная Миссия В Иерусалиме Русская Духовная Миссия В Иерусалиме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русская Духовная Миссия В Иерусалиме" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русская Духовная Миссия В Иерусалиме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 36 символа