Стефан

139

Симеон( Иванович Яворский), митр. (1658-1722), рус. Правосл. Церк. Деятель, богослов и философ. Род. На украинском Правобережье в правосл. Семье. Рано проявил разносторонние таланты. После присоединения Правобережья к Польше семья С. Переселилась на Левобережье, и в 1673 С. Поступил в Киево-Могилянскую коллегию, где изучил лат. И греч. Языки и овладел основами научных знаний. Чтобы получить образование в польских и литовских школах, он вынужден был присоединиться к католичеству. В 1689 С. Вернулся в лоно Рус. Правосл. Церкви. Приняв через два года монашество, стал преподавать в Киево-Могилянской коллегии, был игуменом м-ря, помощником митр. Киевского. При посещении Москвы С. Привлек к себе внимание Петра I и по его желанию в 1700 был поставлен митр.Рязанским и Муромским.

После смерти патр.Адриана, в том же году по настоянию царя С. Был назначен патриаршим местоблюстителем. В связи с введением синодального строя С. Стал председателем Свят. Синода (1721). Отношение С. К реформам Петра I было двойственным. С одной стороны, он поддерживал многие его начинания, но с другой, в отличие от *Феофана Прокоповича, был решительным противником его церк. Политики (в частн., упразднения патриаршества). По его мнению, роковой в деятельности царя являлась его ориентация на протестантские порядки. Католич. Образование С. Привило ему нетерпимость к протестантам. "Вси же потоци беззакония, - писал он, - от единого источника, от Лютера произыдоша, вси от того соблазн восприяше". В изданной в 1728 кн."Камень веры" С.

Подверг ожесточенной критике принцип *протестантской экзегетики "толковать Писание только через Писание". С этой целью он рассмотрел множество *противоречий в Библии. "Множицею в священных писаниях, - отмечал он, - случаются мнимые противоречия, к-рые с немалым трудом читателей обременяют". В результате само Писание становится "причиной несогласия" и источником бесконечных споров. Единств. Выход из подобного положения - это интерпретировать Библию в свете *Предания. "Предания, - писал он, - к вере того суть потребна, яко единем Преданием может быти вера, а без преданий Священное Писание несть к вере довольно". На вопрос, откуда в Библии явились противоречия, С. Отвечал так. Свящ. Авторы писали не только "по божеству", но и "по человечеству".

Толкование *трудных мест Библии, "к разумению неудобных", Сам Господь вручил "учащей Церкви", пастырям и богословам, дабы смирить гордыню мирян. Развивая эту т. Зр., С. Во многом опирался на лат. Церк. Традицию. Выступая против лютеранства во имя "древлего благочестия", С. В то же время полемизировал и со старообрядцами как с противниками просвещения. Под влиянием С. В Славяно-греко-латинскую академию проник дух схоластич. Богословия. Одновременно он немало сделал для знакомства рус. Богословов с древней и новой философией. Камень веры, М., 1728. Проповеди блаженной памяти С. Яворского, ч.1-3, М., 1804-05. Знамения антихристова пришествия и кончины века, К., 1864. З а х а р а И.С., Борьба идей в филос. Мысли на Украине на рубеже 17-18 вв.

(С. Яворский), К., 1982 (там же приведена обширная библиогр.)..

Значения в других словарях
Стефан

IСте́фан (Стеван) В Сербии. Наиболее значительны. С. Неманя (1113 или 1114—1200), великий жупан около 1170—96, основатель Сербского государства и династии Неманичей (См. Неманичи). Во внутренней политике, направленной на укрепление феодального строя, опирался на православную церковь. Объединил значительную часть серб. Земель в единое государство. В 1190 после ряда столкновений (1172, 1183 и др.) с Византией добился от неё официального признания независимости Сербии. В 1196 принял монашество, пер..

Стефан

СТЕФАН I - см. Иштван I.. ..

Стефан

Апостол от 70-ти, архидиакон и первомученик (ск. 34), поставлен одним из семи диаконов, избранных для служения при столах во время христианских общих трапез, он был старшим над ними, почему и именуется «архидиаконом». Исполненный Св. Духа, он проповедовал слово Божие, подтверждая его знамениями и чудесами. За свою открытую и безбоязненную проповедь св. Исповедник был схвачен иудеями и приведен в синедрион — верховный иудейский суд. Укрепляемый Духом Святым, Стефан свидетельствовал перед синедрио..

Стефан

(в мире Николай Павлович Архангельский, род. В 1861 г.) — духовный писатель, воспитанник Казанской духовной академии, епископ могилевский и мстиславский. Главные его труды. "Задача, содержание и план системы православно-христианского нравоучения" (Симбирск, 1894, магист. Диссерт.). "Иннокентий, архиепископ херсонский, как учитель христианской нравственности" (Казань, 1899). "Слова и речи" (Харьков, 1904). "Таинства и обряды православной церкви" (ib., 1904).. ..

Стефан

СВ. (ум. Ок. 35), первый христианский мученик, был членом иудео-христианской общины в Иерусалиме и, скорее всего, "эллинистом", т.е. Эллинизированным (говорящим на греческом языке) евреем. В Деяниях апостолов (6:1-6) упоминается в числе семи "изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости" мужей, избранных Иерусалимской общиной на служение в качестве помощников апостолов. Убийство Стефана стало началом гонений на активную часть иерусалимской общины, в которых ведущую роль сыграл Савл Тарсийский..

Стефан

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Стефан

Стефан, Stephanos, из Византии, VI в. Н. Э., греческий эрудит. Написал объемное географическое произведение (свыше 50 книг) в форме лексикона, озаглавленное Этника (Ethnika), которое представляло собой компиляцию сведений, полученных (часто не непосредственно) от более ранних писателей, в том числе Геродота, Гекатея, Эратосфена, Эфора, Страбона, Павсания. От произведения С. Сохранился сокращенный вариант, составленный ок. 700 г. Н. Э. Отдельные статьи С. Богато иллюстрировал цитатами из поэтов и..

Стефан

(прозвище - Голыш) - певец и распевщик, деятель рус. Культовой музыки последней четв. 16 - нач. 17 вв. Ученик С. Рогова. Работал у купцов Строгановых в Усолье на Урале, где создал школу мастеров церк. Пения. Вёл педагогич. Деятельность на севере России. В предисловии к крюковому рукописному стихирарю (составлен в сер. 17 в.) сказано, что С. "ходил по градам и учил Усольскую страну". Среди его учеников - И. Т. Лукошко.Литература. Ундольский В. М., Замечания для истории церковного пения в России, ..

Стефан

-а) (Деян 6.5,8. 7.55,59. 8.2. 11.19. 22.20)-аналог. Никанор. Он был особенно исполнен Духа Святого и веры и первый пострадал за имя Христово. Его речь в синедрионе и великодушное прощение его убийц без сомнения сильно тронули сердце Савла, который, быть может, был очевидцем и других проповедей Стефана. Таким образом, он посеял первые семена Евангелия, которые ап. Павел затем рассеял во всем мире. Б) (1Кор 1.16. 16.15,17)-как и Епенет, один из первых греков, уверовавших во Христа, крещенный ап. ..

Стефан

СТЕФАН. ..

Стефан

Стефан (греч. Стефанос, "венок", "венец"). 1) христианин из Коринфа, домочадцев к-рого крестил Павел (1Кор 1:16). Они были первыми верующими в Ахаии (см. Ахаия) и посвятили себя служению церкви (1Кор 16:15). Сам С. Входил в число верующих, направленных из Коринфа в Эфес, где в то время находился Павел (ст. 17). 2) один из семи мужей, избранных в Иерусалиме, чтобы заниматься попечительством об иудеохрист. Вдовах, т.е. О вдовах эллинистов. Над этими женщинами, говорившими на греч. Языке, нависла ..

Стеллецкий

Николай Семенович, прот. (1862-1919), рус. Правосл. Богослов, историк и биограф. Окончил КДА, где затем был профессором. Преподавал также в Харьковском ун-те. Был расстрелян в Орле. С. Принадлежат монографии о *Голицыне и *Сковороде. Библ. Тематике посвящена магистерская дисс., защищенная в КДА, "Брак у древних евреев" (К., 1892). Это одно из самых полных исследований на рус. Языке по данному вопросу. Автор основывается не только на ВЗ, но и на материалах *Талмуда и трудах библеистов 19 в. Своег..

Стендаль

(Stendahl) Кристер (р.1921), швед.-амер. Протестантский библеист. Род. В Стокгольме. Окончил Упсальский ун-т (1944), где был затем пастором и преподавателем экзегетики НЗ. В 1954 получил степень доктора богословия. Переехав в США, занял кафедру НЗ в Гарвардской богосл. Школе (1958-84). Под его ред. И при его участии в Упсале вышел труд "Школа св.Матфея" ("The School of St.Matthew", Uppsala, 1954). В этой и последующих работах С. Выдвинул предположение, что в *первохристианский период существовал..

Стефан Пермский

Свт. (ок.1340-96), рус. Правосл. Миссионер, переводчик Библии на язык народа коми. Род. В Устюге Великом. В течение ряда лет был псаломщиком городского собора. По свидетельству знавшего С.П. Епифания Премудрого, он рано обнаружил блестящие способности и изучил "всю грамматическую хитрость и книжную силу". Приняв монашество в Ростове, С.П. Продолжал свое образование и выучил греч. Язык. Это помогло ему в углубленном изучении Библии и в знакомстве по подлинникам с толкованиями св.отцов и визант. Б..

Стивен

(Stephen) Ленгтон (Лангтон), архиеп. (ок.1155-1228), англ. Католич. Церк. Деятель, богослов и экзегет. Учился в Парижском ун-те, где сблизился с Лотарем, впоследствии папой Иннокентием III, к-рый назначил его кардиналом. Он же утвердил С. Архиеп.Кентерберийским после долгой борьбы с англ. Королем Джоном, поддерживавшим другую кандидатуру. Как богослов С. Оказал определ. Влияние на развитие схоластики, в частн., своим стремлением построить цельную всеобъемлющую систему. Ему принадлежит толкование..

Стефан

(1Кор.1:16 , 1Кор.16:15 ) - член Христианской Церкви в Коринфе, трижды упоминаемый ·ап. Павлом в первом послании к Коринфянам. Его семейство, в числе немногих, приняло крещение от руки святого апостола, после чего оно ревностно посвятило себя на служение святым и Церкви. II. (венец) (Деян.6:5 ) апостол и первомученик, первый из 7 диаконов, поставленных апостолами. Священный писатель книги Деяний Апостольских отзывается о нем, как о муже, исполненном веры и силы, совершившем великие чудеса и знам..

Стефан

Генрих (1831-97) - известный почт, деятель, обер-почтмейстер Пруссии, затем глава объединенной почты Ceв.-Герм. Почт, союза, в последние годы жизни - статс-секретарь Имперского почт, управления Германии. Внес большой вклад в развитие почт, связи. Выступил с инициативой создания ВПС (1874). С. Посвящены вып. Почт, марок многих стран.. ..

Дополнительный поиск Стефан Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стефан" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа