Аскольд

147

Аскольд - см. В статье Аскольд и Дир ..

Значения в других словарях
Асенковы

Асенковы, известные актрисы. Старшая, Александра Егоровна А., родилась в 1796 году, воспитывалась в театральном училище. Дебютировала в 1814 году в комедии "Марфа и Угар" и имела успех. По свидетельству современников, она пленительно играла кокеток и служанок в высокой комедии, а также роли старых дев, сварливых старух и бойких барынь в комедии и водевиле. Особенно была неподражаема в ролях субреток (Дорина в "Тартюфе", Сусанна в "Свадьбе Фигаро"). Умерла в 1860-х годах. - Ее дочь, Варвара Никол..

Аскназий Исаак Львович

Аскназий, Исаак Львович (1856 - 1902), исторический живописец. Учился в Академии Художеств в С.-Петербурге. За картины "Авраам изгоняет от себя Агарь" и "Блудница перед Христом" награжден золотыми медалями. Живя в Вене, начал, под руководством Макарта, картину "Палач с усеченною головою Иоанна Крестителя", оконченную им в Риме. В Бродах делал этюды еврейских типов. Другие произведения А. "Моисей в пустыне" (в Третьяковской галерее, в Москве). "Игра в кости", "Скорбные вести", "Наступление суббот..

Аскольд И Дир

Аскольд и Дир, первые киевские князья, о которых упоминают летописные своды. Запись в Лаврентьевском своде (древн.) под разными годами сообщает, что А. И Д., дружинники Рюрика , ушли от него в Царьград вниз по Днепру, завладели по дороге Киевом и остались там княжить (862). В 866 году пошли на Царьград, но буря, поднявшаяся на море около города, благодаря молитве царя и патриарха Богородице, заставила их вернуться в Киев. В 882 году к Киеву с Севера пришел Олег с Игорем , обманом захватил и убил..

Аскольдов Сергей Алексеевич (алексеев)

Аскольдов (Алексеев), Сергей Алексеевич, талантливый философ (родился в 1871 году). В своем главном труде. "Основная проблема теории познания и онтологии" (1900) А. Выступает защитником метафизики как науки об истинно-сущем. Его точка зрения всего лучше может быть охарактеризована как своеобразный синтез лейбницеанства с эмпиризмом (эмпирическая монадология). Душа есть действенное субстанциальное единство объединенных активностью нашего "я" психических переживаний. Будучи непротяженным, "простым..

Дополнительный поиск Аскольд Аскольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскольд" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа