Аскольд И Дир

102

Аскольд и Дир, первые киевские князья, о которых упоминают летописные своды. Запись в Лаврентьевском своде (древн.) под разными годами сообщает, что А. И Д., дружинники Рюрика , ушли от него в Царьград вниз по Днепру, завладели по дороге Киевом и остались там княжить (862). В 866 году пошли на Царьград, но буря, поднявшаяся на море около города, благодаря молитве царя и патриарха Богородице, заставила их вернуться в Киев. В 882 году к Киеву с Севера пришел Олег с Игорем , обманом захватил и убил А. И Д., оправдывая свой поступок тем, что они не принадлежат к княжескому роду. А. Был похоронен на горе Угорьской, Д. - у церкви св. Ирины. Эта запись является результатом переработки предания о том, что А. И Д. Княжили в Киеве до прихода Олега и Игоря и были ими убиты.

Начальный Свод, составленный в Печерском монастыре в 1095 году, проводя идею о единстве княжеского рода, дополнил это предание так, что А. И Д. Оказывались не княжеского происхождения, а только рюриковыми дружинниками, и вложил в уста Игоря соответствующие этому слова. Известие о цареградском походе 866 года присоединено к именам А. И Д. Тоже составителем Свода. Оно взято из греческих источников, которые об А. И Д. Не упоминают. Неоднократно было высказываемо предположение, что А. И Д. И княжили (арабский писатель X века Масуди говорит об одном славянском короле Дире) и были убиты не одновременно (см. Аскольдова могила). - Ср. М.С. Грушевский , "История Украины Руси", т. I. А.А. Шахматов , "Разыскание о древнейших русских летописных сводах", стр.

319 - 323. Б. Р..

Значения в других словарях
Аскназий Исаак Львович

Аскназий, Исаак Львович (1856 - 1902), исторический живописец. Учился в Академии Художеств в С.-Петербурге. За картины "Авраам изгоняет от себя Агарь" и "Блудница перед Христом" награжден золотыми медалями. Живя в Вене, начал, под руководством Макарта, картину "Палач с усеченною головою Иоанна Крестителя", оконченную им в Риме. В Бродах делал этюды еврейских типов. Другие произведения А. "Моисей в пустыне" (в Третьяковской галерее, в Москве). "Игра в кости", "Скорбные вести", "Наступление суббот..

Аскольд

Аскольд - см. В статье Аскольд и Дир .. ..

Аскольдов Сергей Алексеевич (алексеев)

Аскольдов (Алексеев), Сергей Алексеевич, талантливый философ (родился в 1871 году). В своем главном труде. "Основная проблема теории познания и онтологии" (1900) А. Выступает защитником метафизики как науки об истинно-сущем. Его точка зрения всего лучше может быть охарактеризована как своеобразный синтез лейбницеанства с эмпиризмом (эмпирическая монадология). Душа есть действенное субстанциальное единство объединенных активностью нашего "я" психических переживаний. Будучи непротяженным, "простым..

Аскоченский Виктор Ипатьевич

Аскоченский, Виктор Ипатьевич, писатель (1813 - 79), сын священника. Учился в воронежской духовной семинарии. По окончании курса в киевской духовной академии со степенью магистра, А. Был бакалавром в той же академии по кафедре патрологии. В 1846 году он оставил преподавание и был назначен советником губернского правления в Житомире. В 1849 году переведен в Каменец-Подольск на должность совестного судьи и исправляющего обязанности председателя гражданской палаты. В 1851 году А. Был принужден выйт..

Дополнительный поиск Аскольд И Дир Аскольд И Дир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскольд И Дир" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскольд И Дир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа