Асмуд

106

Асмуд, кормилец русского князя Святослава Игоревича (X век). В войне с древлянами действовал в качестве воеводы. - См. Пресняков, "Кормилец, воевода, тысяцкий", в "Известиях Отд. Русского языка и словесности Императорской Академии Наук", т. XIII (1908), книга 1-я..

Значения в других словарях
Аскольдов Сергей Алексеевич (алексеев)

Аскольдов (Алексеев), Сергей Алексеевич, талантливый философ (родился в 1871 году). В своем главном труде. "Основная проблема теории познания и онтологии" (1900) А. Выступает защитником метафизики как науки об истинно-сущем. Его точка зрения всего лучше может быть охарактеризована как своеобразный синтез лейбницеанства с эмпиризмом (эмпирическая монадология). Душа есть действенное субстанциальное единство объединенных активностью нашего "я" психических переживаний. Будучи непротяженным, "простым..

Аскоченский Виктор Ипатьевич

Аскоченский, Виктор Ипатьевич, писатель (1813 - 79), сын священника. Учился в воронежской духовной семинарии. По окончании курса в киевской духовной академии со степенью магистра, А. Был бакалавром в той же академии по кафедре патрологии. В 1846 году он оставил преподавание и был назначен советником губернского правления в Житомире. В 1849 году переведен в Каменец-Подольск на должность совестного судьи и исправляющего обязанности председателя гражданской палаты. В 1851 году А. Был принужден выйт..

Ассаки Георгий

Ассаки Георгий (родился 1788) - молдавский политический деятель и писатель, занимавший с 1856 года видный пост директора департамента вероисповеданий и народного просвещения. А. Много содействовал молдавскому возрождению основанием политических журналов. "Молдавская Пчела", "Картина мира". Из его трудов важнейшие. "Театр", "Стихотворения" (2 изд., Яссы, 1854), "История России" (2 т.).. ..

Ассеевы

Ассеевы, два древних дворянских рода. 1) восходящий к первой половине XVII века, записанный в VI часть родословной книги Рязанской губернии. 2) происходящий от Осипа Васильевича А., верстанного поместным окладом в 1600 году, записанный в VI часть родословной книги Воронежской губернии.. ..

Дополнительный поиск Асмуд Асмуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асмуд" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асмуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа