Мерчинг Генрих Карлович

121

Мерчинг Генрих Карлович - инженер, профессор института инженеров путей сообщения. Родился в 1860 г. Окончил курс физико-математического факультета Варшавского университета и института путей сообщения. Заведовал электротехнической лабораторией института, устроенной по его ходатайству и его планам. Главные его труды. "О методах определения длины световых волн" (Варшава, 1884, диссертация). "Электротехника в применении к инженерному делу" (Санкт-Петербург, 1888). "О движении жидкостей. Воды, керосина и нефти в трубах" (три издания. Санкт-Петербург, 1890, 1892 и 1903). "Канатная передача и канатные железные дороги" (Санкт-Петербург, 1896), "Механическая и электрическая тяга судов на искусственных водяных путях (каналах)" (Санкт-Петербург, 1896).

"Мировой эфир по гипотезам механики" (Санкт-Петербург, 1895). "Курс электротехники" (Санкт-Петербург, 1898). "Материя по гипотезам гидродинамики" (Санкт-Петербург, 1899). "Курс гидравлики" (Санкт-Петербург, 1900). "Очерк основных законов установившегося и неустановившегося электрического тока и пр." (Санкт-Петербург, 1905). "Об электрических железных дорогах" (1908)..

Значения в других словарях
Мертваго

Мертваго - дворянский род, происходящий, по преданию, от царевича Золотой Орды Благодена, выехавшего к великому князю Олегу рязанскому в XIV в. Его потомки будто бы сохраняли титул царевичей, а при Грозном сироты одного из них названы были детьми Мертваго. Бумак Дмитриевич Мертваго был головой в большом полку (1576). Степан Павлович Мертваго - головой у пеших стрельцов в Астрахани (1621), а Анисим Леонтьевич Мертваго ранен в походе против Стеньки Разина (1671). Михаил Степанович Мертваго был дум..

Мертваго Александр Петрович

Мертваго Александр Петрович - писатель по сельскохозяйственным вопросам и публицист. Родился в 1856 г. Изучал практически земледелие, с 1887 по 1893 г. Печатал о своих опытах в "Земледельческой газете" и "Журнале Сельского Хозяйства и Лесоводчества". Редактировал журнал "Хозяин", позднее журнал "Нужды деревни". Отдельно напечатал. "Разработка пустошей во Франции и у нас", "Сельскохозяйственные вопросы нечерноземной полосы России", "Не по торному пути", "В тумане намечающейся культуры", "Как поль..

Месмахер Максимилиан Егорович

Месмахер Максимилиан Егорович - архитектор (умер в 1906 г.). Учился в рисовальной школе общества поощрения художеств и в Академии Художеств (вольноприходящим учеником). Окончив курс в 1866 г. С большой золотой медалью за проект загородного дома, Месмахер в 1867 г. Отправился пенсионером академии за границу, где, в сотрудничестве с В.А. Коссовым, исполнил реставрационные планы и фасады античного театра в Таормине (в Сицилии), за которые признан в 1872 г. Академиком. В 1874 г. Поступил в рисовальн..

Мессершмидт Даниил-готлиб (messerschmidt)

Мессершмидт (Messerschmidt), Даниил-Готлиб - путешественник по Сибири (1685 - 1735). Был вызван в 1716 г. Петром I в Петербург и командирован в Сибирь с целью всестороннего изучения ее. Мессершмидт, работавший сначала один, потом совместно с пленным шведом Таббертом или Страленбергом, собирал растения, набивал чучела птиц, делал с них рисунки. На каждом значительном месте определял широту, составлял карты и т. Д. Хлопотал у сибирских властей, чтобы ему доставляли всякие "к древности принадлежащи..

Дополнительный поиск Мерчинг Генрих Карлович Мерчинг Генрих Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерчинг Генрих Карлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерчинг Генрих Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа