Мечниковы

124

Мечниковы - русский дворянский род, происходящий от молдавского боярина и спафария (мечника) Юрия Степановича, выехавшего в Россию в 1711 г. С князем Кантемиром и пожалованного имениями. Его сын принял фамилию Мечникова. Евграф Ильич Мечников (1770 - 1886) был сенатором. К этому роду принадлежат Илья и Лев Мечниковы (см. Выше). Род Мечниковых внесен в III и VI части родословных книг Харьковской губернии..

Значения в других словарях
Мечников Илья Ильич

Мечников Илья Ильич - знаменитый ученый. Родился в 1845 г. Учился во 2-й харьковской гимназии и на отделении естественных наук Харьковского университета. За границей (1864 - 67) работал в Гиссене, Геттингене и Мюнхене. Степень магистра зоологии получил в 1867 г. И избран доцентом зоологии в Новороссийском университете. С 1868 г. Доцент в Санкт-Петербургском университете, где получил степень доктора. С 1870 по 1882 г. Был профессором в Новороссийском университете, затем, по независящим от него об..

Мечников Лев Ильич

Мечников Лев Ильич - географ и публицист (1838 - 1888). Изучал медицину в Харькове и Петербурге. Состоял при дипломатической миссии Мансурова на Востоке. Уволенный за дуэль и неповиновение начальству, Мечников в 1860 г. Зачислился волонтером в знаменитую "тысячу" Гарибальди и был тяжело ранен в сражении. В 1873 г. Отправился в Иеддо, где устроил русскую школу и читал лекции. По возвращении в Европу, сотрудничал в издании Э. Реклю. "Geographie Universelle". В 1884 г. Получил кафедру сравнительной..

Мещеринов Иван Алексеевич

Мещеринов Иван Алексеевич - воевода, усмиритель Соловецкого мятежа старообрядцев. Братия Соловецкого монастыря в 1658 г. Постановила не принимать исправленные при Никоне книги, а в 1663 г. Высказалась вообще против "нововводных чинов". Меры убеждения не действовали, новые архимандриты в монастырь не допускались. В 1668 г. Правительство отправило против возмутившихся военную силу, однако, с запретом приступов и стрельбы по монастырю. Только в сентябре 1673 г. Мещеринову было приказано "воровство ..

Мещериновы

Мещериновы - русский дворянский род. Артемий Рахманин Мещеринов служил при Грозном по Ростову. О внуке его Иване Алексеевиче см. Выше. Род Мещериновых внесен в VI часть родословных книг Калужской и Тульской губерний.. ..

Дополнительный поиск Мечниковы Мечниковы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мечниковы" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мечниковы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа