Мещеринов Иван Алексеевич

140

Мещеринов Иван Алексеевич - воевода, усмиритель Соловецкого мятежа старообрядцев. Братия Соловецкого монастыря в 1658 г. Постановила не принимать исправленные при Никоне книги, а в 1663 г. Высказалась вообще против "нововводных чинов". Меры убеждения не действовали, новые архимандриты в монастырь не допускались. В 1668 г. Правительство отправило против возмутившихся военную силу, однако, с запретом приступов и стрельбы по монастырю. Только в сентябре 1673 г. Мещеринову было приказано "воровство и мятеж искоренить вскоре" всякими мерами. Несмотря на разногласия среди осажденных и массу перебежчиков, лишь 22 января 1676 г., и то с помощью изменника, Мещеринов овладел мятежной обителью. Вместо награды его ждал суд. Еще во время осады шли в Москву доносы с обличениями его в насилиях.

По взятии монастыря обвинили в краже казны монастырской, а он обвинял своего преемника в захвате собственного его имущества. Дело кончилось для Мещеринова благополучно, и он еще в 1688 г. Состоял в свите ехавшей в Саввин монастырь царицы Натальи Кирилловны ..

Значения в других словарях
Мечников Лев Ильич

Мечников Лев Ильич - географ и публицист (1838 - 1888). Изучал медицину в Харькове и Петербурге. Состоял при дипломатической миссии Мансурова на Востоке. Уволенный за дуэль и неповиновение начальству, Мечников в 1860 г. Зачислился волонтером в знаменитую "тысячу" Гарибальди и был тяжело ранен в сражении. В 1873 г. Отправился в Иеддо, где устроил русскую школу и читал лекции. По возвращении в Европу, сотрудничал в издании Э. Реклю. "Geographie Universelle". В 1884 г. Получил кафедру сравнительной..

Мечниковы

Мечниковы - русский дворянский род, происходящий от молдавского боярина и спафария (мечника) Юрия Степановича, выехавшего в Россию в 1711 г. С князем Кантемиром и пожалованного имениями. Его сын принял фамилию Мечникова. Евграф Ильич Мечников (1770 - 1886) был сенатором. К этому роду принадлежат Илья и Лев Мечниковы (см. Выше). Род Мечниковых внесен в III и VI части родословных книг Харьковской губернии.. ..

Мещериновы

Мещериновы - русский дворянский род. Артемий Рахманин Мещеринов служил при Грозном по Ростову. О внуке его Иване Алексеевиче см. Выше. Род Мещериновых внесен в VI часть родословных книг Калужской и Тульской губерний.. ..

Мещерская Софья Сергеевна

Мещерская Софья Сергеевна, княгиня - писательница (1775 - 1848), урожденная Всеволожская. Принимала участие в составлении и переводе разных брошюр, печатавшихся в 20-х и 30-х годах библейским обществом и предназначенных для назидательного чтения. Таковы, например, "Три разговора священника со своими прихожанами о истинном пути к спасению", "Бодрствующий христианин", "Воин царя земного во всеоружии царя небесного".. ..

Дополнительный поиск Мещеринов Иван Алексеевич Мещеринов Иван Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мещеринов Иван Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мещеринов Иван Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа