Надотряд Скаты (Вatomorpha)

251

В В отличие от акул скаты характеризуются тем, что жаберные отверстия у них полностью расположены на брюшной стороне тела, а не на его боках. Их туловище сильно уплощено, и край грудных плавников срастается с боками тела и головы. Глазное яблоко у скатов сверху приращено к орбите, чего никогда не бывает у акул. Мигательная перепонка всегда отсутствует. Анального плавника нет.Зубы у скатов шипообразной формы или сильно уплощены и закруглены. Ни у одного из них нет острых, лезвиевидных зубов, столь характерных для многих акул.Как правило, у скатов брызгальца развиты значительно лучше, чем у акул, что связано с их большей ролью в процессе дыхания. Именно через брызгальца лежащие на дне скаты набирают воду в жаберную полость.

Только скаты-рогачи, живущие в толще воды, подобно акулам, захватывают воду ртом. В соответствии с этим они имеют заметно редуцированные брызгальца.Размеры различных скатов колеблются от нескольких сантиметров до 6-7 м в длину, а вес наиболее крупных представителей группы может достигать почти 2, 5 т. Большая часть скатов ведет донную жизнь, лишь немногие виды - пелагические. Размножаются они, откладывая на дно заключенные в капсулу яйца или принося живых детенышей.Пищу скатов составляют самые разнообразные животные - от планктона и донных беспозвоночных до рыб.Скаты очень широко распространены во всех морях и океанах. Они встречаются как в холодных водах Арктики и Антарктики, так и на прогретых мелководьях тропических морей в очень широком диапазоне температур - от 1, 5 до 30В°С.

Сильно варьирует также глубина их обитания. Многие скаты живут у самого берега на глубине менее метра, но известны и глубоководные виды, обитающие на глубине 2500-2700 м. В этой группе есть и такие рыбы, которые заходят в пресную воду или даже живут в ней постоянно.Надотряд скатов насчитывает 16 семейств, в которых объединяется около 50 родов с 300-340 видами. Характерные виды скатов показаны на таблице 2..

Значения в других словарях
Надотряд Перкондные Рыбы (Регсотогpha)

В Почти все перкоидные рыбы характеризуются наличием колючих нечленистых лучей в плавниках. Положением брюшных плавников на груди или на горле (только у рыб отрядов кефалеобразных и колюшкообразных они бывают расположены позади грудной области и в средней части брюха, как у более примитивных отрядов). Ктеноидной, с зубчиками, чешуей (но у некоторых чешуя бывает вторично циклоидная, или заменяется костными бляшками, пластинками, или ее нет вовсе). Рот окаймлен сверху только предчелюстными костями..

Надотряд Синкариды (Syncarida)

В Этот надотряд также характеризуется примитивностью организации и глубокой древностью. Замечательно, что сначала были открыты его ископаемые представители (в каменноугольных отложениях) и только через 40 лет были найдены ныне живущие.Все современные Syncarida обитают в пресной воде. Они населяют высокогорные озера и ручьи Тасмании и подземные воды юго-восточной части Австралии, а также подземные воды других материков, за исключением Северной Америки.В отличие от тонкопанцирных они полностью лиш..

Надотряд Филлокариды (Рhyllocarida)

В Этот надотряд включает единственный очень бедный видами отряд, сохраняющий признаки примитивной организации.. ..

Надотряд Циприноидные (Сyprinomorpha)

В Этот надотряд содержит около 6000 видов, уступая по объему только надотряду перкоидных (Percomorpha). Циприноидные рыбы доминируют в пресных водах, составляя не менее половины всех видов пресноводных рыб. Почти не встречаясь в морях, они заселяют внутренние воды всех материков, за исключением только Австралии и Антарктики.Циприноидные рыбы имеют много общего по строению с клюпеоидными, существенно отличаясь от последних, однако, устройством передних 4-5 позвонков, части которых видоизменены в ..

Дополнительный поиск Надотряд Скаты (Вatomorpha) Надотряд Скаты (Вatomorpha)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надотряд Скаты (Вatomorpha)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надотряд Скаты (Вatomorpha), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа