Надотряд Циприноидные (Сyprinomorpha)

260

В Этот надотряд содержит около 6000 видов, уступая по объему только надотряду перкоидных (Percomorpha). Циприноидные рыбы доминируют в пресных водах, составляя не менее половины всех видов пресноводных рыб. Почти не встречаясь в морях, они заселяют внутренние воды всех материков, за исключением только Австралии и Антарктики.Циприноидные рыбы имеют много общего по строению с клюпеоидными, существенно отличаясь от последних, однако, устройством передних 4-5 позвонков, части которых видоизменены в серию косточек, соединяющих плавательный пузырь с внутренним ухом. Это так называемый Веберов аппарат, представляющий собой, по-видимому, специальное устройство для усиления слуха. Отсюда и старое название циприноидных рыб - костнопузырные (Ostariophysi).

Характерны для циприноидных также положение брюшных плавников около середины брюха («абдоминальные» плавники), один спинной плавник. У них нет настоящих колючих лучей в плавниках. Имеющиеся у некоторых карповых и сомовых рыб толстые зубчатые шипы у переднего края спинного, анального и грудных плавников образованы путем слияния члеников мягких лучей. Плавательный пузырь соединяется, как правило, протоком с кишечником. Два больших отряда относятся к циприноидным рыбам - карпообразные и сомообразные..

Значения в других словарях
Надотряд Скаты (Вatomorpha)

В В отличие от акул скаты характеризуются тем, что жаберные отверстия у них полностью расположены на брюшной стороне тела, а не на его боках. Их туловище сильно уплощено, и край грудных плавников срастается с боками тела и головы. Глазное яблоко у скатов сверху приращено к орбите, чего никогда не бывает у акул. Мигательная перепонка всегда отсутствует. Анального плавника нет.Зубы у скатов шипообразной формы или сильно уплощены и закруглены. Ни у одного из них нет острых, лезвиевидных зубов, стол..

Надотряд Филлокариды (Рhyllocarida)

В Этот надотряд включает единственный очень бедный видами отряд, сохраняющий признаки примитивной организации.. ..

Надотряд Эвкариды (Еucarida)

В У представителей надотряда эвкарид всегда имеется карапакс, он покрывает все головные и грудные сегменты и срастается со спинной стороной последних. Глаза стебельчатые, жвалы симметричные, без подвижной пластинки. Самки носят яйца прикрепленными к брюшным ножкам или реже откладывают их прямо в воду. Из яиц обычно выходят личинки, непохожие на взрослых, у немногих видов развитие прямое. Надотряд объединяет два отряда - эвфаузиевых и десятиногих ракообразных.. ..

Надсемейство Собакоподобные, Или Низшие Узконосые, Обезьяны (Сercopithecoidea)

В Низшие узконосые обезьяны, в отличие от американских обезьян, обладают узкой носовой перегородкой и выступающим лицевым отделом черепа. Хвост варьирует от короткого (черный павиан, мандрил, дрил, свинохвостый макак) до длинного, никогда не бывает хватательным. Конечности равной длины или передние чуть короче задних. Кисти короче стоп. Самый длинный палец третий. Большой палец кисти обычно способен противопоставляться остальным. Имеются седалищные мозоли - оголенные участки кожи с большой жиров..

Дополнительный поиск Надотряд Циприноидные (Сyprinomorpha) Надотряд Циприноидные (Сyprinomorpha)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надотряд Циприноидные (Сyprinomorpha)" в словаре Биологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надотряд Циприноидные (Сyprinomorpha), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 37 символа