Вагнер, Петр Иванович

114

— отец зоолога Н. П. В., геолог. Род. В 1799 г. Воспитывался в Виленском университете, где и кончил курс лекарем. Служил врачом при Богословском и Верх-Исетском заводе на Урале. В 1831 г. Получил степень доктора медицины. Во время пребывания на Урале заинтересовался минералогией и геологией и производил минералогические исследования (им, между прочим, описана разновидность эпидота — пушкинит). В 1840 г. Был назначен профессором минералогии и геогнозии в Казанском университете и занимался геологическими исследованиями в Казанской, Саратовской, Симбирской и Оренбургской губерниях.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Вагнер, Павел Францевич

Член Мануфактур-коллегии, 1803 г.Дополнение. Вагнер (Вагенер), Павел Францевич, чл. Мануфактур-коллегии, д. С. С. Р. В СПб. В ноябре 1763 г., † в Москве, 18 февраля 1838 г. {Половцов}. ..

Вагнер, Петр Ив.

Ординарный профессор минералогии, геогнозии и сравнит. Анатомии (1851 г. 5 кл.) Казанского унив.{Половцов}. ..

Вагнер, Роберт Иванович

Член-корреспондент РАМН (1986). Родился 16 сентября 1925 г. Работает в НИИ онкологии им. Проф. Н. Н. Петрова РАМН. Направление научной деятельности. Онкология.. ..

Вагнер, Франц

(1802 г. Директор чистки Днепровских порогов), ст. Сов., 20 февр. 1806 г., в сл. С 1764 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Вагнер, Петр Иванович Вагнер, Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Петр Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа