Хвостовы

174

— старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его — выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче в 1267 г., "дивен муж, честию своею марграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От него и пошли Хвостовы, среди которых в XVI и XVII вв. Было немало видных деятелей и служилых людей. Михаил Данилович — осадный голова в Шацке (1581—82). Никита Степанович — стрелецкий голова в Пскове, во время осады его Стефаном Баторием, а затем осадный голова и полковой воевода в Гдове (1613).

Василий Павлович (бражник) — воевода в Орешке (1564) и защитник его от шведов. Михаил Васильевич и Афанасий Семенович — убитые при защите Смоленска. Иван Деевич — донской воевода, убитый в 1667 г. Взбунтовавшимися казаками. Даниил Лукич X., премьер-майор, был убит в 1774 г. Пугачевцами в Казани. Борис Николаевич X. (1828—83) — сенатор, сотрудник графа В. Н. Панина по составлению Положений о крестьянах, сохранивший семь томов бумаг, преимущественно официальных, по крестьянскому делу. Они поступили в Имп. Публичную Библиотеку. В 1799 г. Сардинский король Карл-Эммануил пожаловал тайного советника Димитрия Ивановича X. Графом Сардинского королевства, с потомством, а в 1802 г. Это пожалование, "во уважение к знаменитым заслугам генералиссимуса князя Италийского, графа Суворова-Рымникского", утвердил имп.

Адександр I (Димитрий Иванович X. Был женат на родной племяннице Суворова по матери). Со смертью в 1870 г. Бездетного графа Александра Дмитриевича X. Пресеклась графская ветвь X. Род X. Записан в VI часть родословной книги по губерниям Владимирской, Новгородской и Костромской. Герб дворян X. Внесен во II часть Гербовника, а графов X. — в VIII часть. Существует еще три ветви рода X., а также несколько отдельных родов X. В губерниях Киевской, Курской, Харьковской и Екатеринославской, более позднего происхождения, записанных во II и III часть родословной книги.В. Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Хвостовы

Старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его — выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче в 1267 г., "дивен муж, честию своею марграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От него и пошли Хвостовы, среди которых..

Хвостовы

Хвостовы - старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его - выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче , в 1267 г., "дивен муж, честию своей маркграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От него и пошли Хвостовы,..

Хвостова, Александра Петровна

— дочь Петра Матвеевича Хераскова, брата известного писателя, и Елизаветы Петровны, урожденной графини Девьер, род. В Петербурге в 1768 г., умерла в 1853 г. Воспитание получила домашнее, но очень тщательное. Уже в детстве, под надзором родителей, она основательно изучила иностранные языки и познакомилась не только с чужими литературами, но и с родной русской, что тогда в офранцузившемся русском обществе не считалось необходимостью. Вероятно еще в ранней молодости у ней проявились литературные ин..

Хвостова, Екатерина Александровна

(урожденная Сушкова) — дочь Александра Васильевича Сушкова и Анастасии Павловны, урожд. Кн. Долгоруковой, род. В Симбирске 18 марта 1812 г., умерла 10 октября 1868 г. В 1838 г. Вышла замуж за камер-юнкера Александра Васильевича Хвостова, впоследствии генерального консула в Венеции, Марсели и Генуе. Выросла среди членов многочисленной литературной семьи Сушковых. Принадлежа по рождению и по связям к высшим слоям общества Москвы и Петербурга, Х. Постоянно вращалась в водовороте великосветской жизн..

Хвостунов, Андрей Григорьевич

(род. 27.10.1919) — летчик-бомбардировщик, Герой Советского Союза, полковник. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе 150 ббап. Затем был инспектором в главном штабе ВВС. Совершил 240 боевых вылетов, сбил 3 самолета противника. После войны продолжал служить в ВВС. Освоил более 30 типов самолетов. После увольнения в запас в 1959 г. Работал в Аэрофлоте.. ..

Хвощинская, Надежда Дмитриевна

..

Хвостовы

Хвостовы - старинный дворянский, потом графский род. Родоначальник его - выехавший из Пруссии при великом князе Данииле Александровиче , в 1267 г., "дивен муж, честию своей маркграф", Аманда Басавол, крещенный с именем Василия и бывший наместником московским. То же звание носили его сын Иван, внук Герасим и правнук Петр (по прозвищу Отяев). Праправнук его Алексей Петрович, по прозвищу Хвост, был на Москве тысяцким и в 1357 г. Убит на площади "на великий день безвестно". От нег..

Дополнительный поиск Хвостовы Хвостовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвостовы" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвостовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа