Хамса

129

рыба. То же, что Анчоус..

Значения в других словарях
Хамраев Раззак

Хамраев Раззак [р. 2(15).5.1910, г. Перовск, ныне Кзыл-Орда], узбекский советский актёр и режиссёр, народный артист СССР (1969). Член КПСС с 1945. В 1930 окончил Ташкентский институт просвещения, в 1954 ‒ режиссёрский факультет Ташкентского театрально-художественного института. С 1934 главный режиссёр Наманганского театра, с 1946 ‒ режиссёр и актёр (с 1959 ‒ главный режиссёр) узбекского Театра музыкальной драмы и комедии им. М. Мукими (Ташкент). Поставил спектакли. «Два коммуниста» Яшена (1932),..

Хамрийат

(«винная поэзия») арабское название поэзии, посвященной воспеванию вина, опьянения и застольных наслаждений. Тема эта появляется уже в наиболее ранний период доисламской арабской литературы, первоначально в качестве составной части касыды (См. Касыда), достигает наивысшего расцвета в творчестве Абу Нуваса (762—815), превратившего Х. В самостоятельный жанр, в котором нашли выражение крайние проиранские настроения поэта. В новоперсидско-таджикской поэзии тема Х. Появляется уже в творчестве Рудаки ..

Хамсара

(в верховьях — Чойган-Хем) река в Тувинской АССР, правый приток р. Большой Енисей (Бий-Хем). Длина 325 км, площадь бассейна 19,4 тыс. Км2. Берёт начало в Восточном Саяне, в верховьях протекает через 2 озера, ниже течёт по Тоджинской котловине. Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Средний расход воды в 178 км от устья 87 м3/сек. В бассейне Х. Много озёр.. ..

Хамсе

(«Пятерица») совокупность пяти больших Месневи одного автора в персидской, азербайджанской, староузбекской, турецкой литературах. Низами Гянджеви — первый автор Х. («Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» и «Искандар-наме»). Однако свои пять месневи он вряд ли ещё рассматривал как структурное целое. Термин «Х.» возник позднее, вероятно, в среде писцов — составителей списков, включающих все пять поэм Низами. В дальнейшем создание Х. По образцу Низами ставили себе..

Хамса

ХАМСА - рыба семейства анчоусов. Длина до 13-15 см, весит до 15 г. 2 подвида, в Черном и Азовском морях. Важный объект промысла.. ..

Хамса

В Крыму и по кавказским берегам Черного моря маленькая рыбка из породы сельдей — Engraulis encraticholus. Водится в Средиземном море и в приготовленном виде носит название анчоуса. Под этим, последним, именем, однако, часто сходит и другая рыба (мелкая сельдь), приготовляемая на манер анчоуса. X. Водится в Черном море в громадном количестве и лет 10 — 15 назад совсем не составляла предмета промысла. Лишь за последнее время ее стали ловить для посола в небольших бочонках — с кореньями и другими п..

Хамса

Камса, анчоус, сардель, хамсе. ..

Хамса

Рыба семейства анчоусов. Длина до 13-15 см, весит до 15 г. 2 подвида, в Черном и Азовском морях. Важный объект промысла.. ..

Хамса

Ж.Мелкая морская рыба семейства анчоусовых. Камса.. ..

Хамса

ХАМСА́ -ы́. Ж. Семейство рыб отряда сельдеобразных. Анчоус. Подать хамсу в вине.. ..

Хамса

-ы, ж. Небольшая морская рыба сем. Анчоусов. II прил. Хамсовый, -ая, -ое.. ..

Хамса

Хамсы, мн. Нет, ж. Тоже, что камса.. ..

Хамса

Рыба сем. Анчоусов. Дл. До 13-15 см, масса до 15 г. 2 подвида, в Чёрном и Азовском морях. Важный объект промысла. ..

Хамса

Общее назв. Черноморского (Engraulis encrasicolus ponticus) и азовского (Е. Е. Maeoticus) подвидов европейского анчоуса. Черноморская X., дл. До 13-15 см, постоянно обитает в Чёрном м., летом рассеяна в верх, слоях воды по его акватории, зимой - на глуб. До 70-80 м. Зимует у берегов Грузии и Юж. Крыма. Азовская X., дл. До 10-14 см, проводит в Азовском м. Только лето, зимует в Чёрном м., в р-не Новороссийска или немного южнее. Самая многочисл. Рыба Чёрного м., осн. Объект питания скумбрии, пелами..

Хамса

(Гусь) - в Ведах - зооморфное божество плодородия, ассоциирующееся с Солнцем, в упанишадах иногда выступает как символ Атмана, позднее также знания, космического дыхания (прана), устремления духа верующего к Брахману. Гусь - вахана Брахмы. См. ПАРАМАХАМСА.В. Эрман . ..

Хамса

Или Ханса (Санскр.) «Лебедь или гусь», согласно востоковедам. Мистическая птица в Оккультизме, аналогичная Пеликану розенкрейцеров. Священное мистическое название, которое, когда ему предшествует Кала (бесконечное время), т.е. Калаханса, становится именем Парабрахма, означает «Птица вне пространства и времени». Потому Брама (мужской) называется ХансаВахана, «Колесница Хансы» (Птицы). Эту же мысль мы встречаем в «Зохаре», где Эйн Соф (бесконечное и беспредельное), как сказано, спустилось во вселе..

Дополнительный поиск Хамса Хамса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамса" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа