Хамса

153

Или Ханса (Санскр.) «Лебедь или гусь», согласно востоковедам. Мистическая птица в Оккультизме, аналогичная Пеликану розенкрейцеров. Священное мистическое название, которое, когда ему предшествует Кала (бесконечное время), т.е. Калаханса, становится именем Парабрахма, означает «Птица вне пространства и времени». Потому Брама (мужской) называется ХансаВахана, «Колесница Хансы» (Птицы). Эту же мысль мы встречаем в «Зохаре», где Эйн Соф (бесконечное и беспредельное), как сказано, спустилось во вселенную для проявления, используя Адама Кадмона (Человечество) в качестве своей колесницы или проводника..

Значения в других словарях
Хамса

рыба. То же, что Анчоус.. ..

Хамса

ХАМСА - рыба семейства анчоусов. Длина до 13-15 см, весит до 15 г. 2 подвида, в Черном и Азовском морях. Важный объект промысла.. ..

Хамса

В Крыму и по кавказским берегам Черного моря маленькая рыбка из породы сельдей — Engraulis encraticholus. Водится в Средиземном море и в приготовленном виде носит название анчоуса. Под этим, последним, именем, однако, часто сходит и другая рыба (мелкая сельдь), приготовляемая на манер анчоуса. X. Водится в Черном море в громадном количестве и лет 10 — 15 назад совсем не составляла предмета промысла. Лишь за последнее время ее стали ловить для посола в небольших бочонках — с кореньями и другими п..

Хамса

Камса, анчоус, сардель, хамсе. ..

Хамса

Рыба семейства анчоусов. Длина до 13-15 см, весит до 15 г. 2 подвида, в Черном и Азовском морях. Важный объект промысла.. ..

Хамса

Ж.Мелкая морская рыба семейства анчоусовых. Камса.. ..

Хамса

ХАМСА́ -ы́. Ж. Семейство рыб отряда сельдеобразных. Анчоус. Подать хамсу в вине.. ..

Хамса

-ы, ж. Небольшая морская рыба сем. Анчоусов. II прил. Хамсовый, -ая, -ое.. ..

Хамса

Хамсы, мн. Нет, ж. Тоже, что камса.. ..

Хамса

Рыба сем. Анчоусов. Дл. До 13-15 см, масса до 15 г. 2 подвида, в Чёрном и Азовском морях. Важный объект промысла. ..

Хамса

Общее назв. Черноморского (Engraulis encrasicolus ponticus) и азовского (Е. Е. Maeoticus) подвидов европейского анчоуса. Черноморская X., дл. До 13-15 см, постоянно обитает в Чёрном м., летом рассеяна в верх, слоях воды по его акватории, зимой - на глуб. До 70-80 м. Зимует у берегов Грузии и Юж. Крыма. Азовская X., дл. До 10-14 см, проводит в Азовском м. Только лето, зимует в Чёрном м., в р-не Новороссийска или немного южнее. Самая многочисл. Рыба Чёрного м., осн. Объект питания скумбрии, пелами..

Хамса

(Гусь) - в Ведах - зооморфное божество плодородия, ассоциирующееся с Солнцем, в упанишадах иногда выступает как символ Атмана, позднее также знания, космического дыхания (прана), устремления духа верующего к Брахману. Гусь - вахана Брахмы. См. ПАРАМАХАМСА.В. Эрман . ..

Хакем

Букв., «Мудрый», грядущий Мессия друзов или «Учеников Хамсы».. ..

Хаким

(Араб.) Врач во всех Восточных странах от Малой Азии до Индии.. ..

Хангса

(Санскр.) Мистический слог, употребляемый для обозначения эволюции, и буквально означающий «я есмь он», или Ахамса.. ..

Ханса

(Санскр.) Согласно «Бхагавата Пуране», название «Единой Касты», когда еще не было множество каст, но, поистине, «одна Веда, одно Божество и одна Каста».. ..

Дополнительный поиск Хамса Хамса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамса" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа