Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР

131

(ЦСУ СССР) союзно-республиканский орган централизованного руководства делом социалистического учёта и статистики в СССР. Создано в 1918. С 1930 по 1948 находилось в ведении Госплана СССР, с 1948 — при Совете Министров СССР. Главные задачи. Сбор, разработка и своевременное представление правительству научно обоснованных статистических данных, характеризующих ход выполнения государственных планов, эффективность общественного производства, научно-технического прогресса и др. Дальнейшее совершенствование единой научной методологии, организации учёта и статистики и системы статистических показателей. Экономический анализ статистических данных. Создание и обеспечение эффективного функционирования автоматизированной системы государственной статистики (АСГС).

Составление отчётного баланса народного хозяйства, межотраслевого баланса производства и распределения продукции. Публикация сообщений о выполнении государственных планов развития народного хозяйства СССР, а также др. Статистических материалов, в том числе ежегодника «Народное хозяйство СССР». Внедрение в организациях, на предприятиях и в учреждениях системы ЦСУ СССР научной организации труда и управления. Всю свою деятельность ЦСУ СССР осуществляют через ЦСУ союзных республик (одновременно подчинённых и Советам Министров союзных республик) и местные органы государственной статистики. Статистические управления автономных республик, краев и областей, районные (городские) информационно-вычислительные станции (центры) и инспектуры государственной статистики.

Для обеспечения полного охвата процесса расширенного воспроизводства и единства показателей ЦСУ СССР утверждает общесоюзный минимум показателей статистической отчётности для всех отраслей народного хозяйства и формы статистической отчётности для предприятий, организаций и учреждений, входящих в систему министерств и ведомств СССР, а также для колхозов и издаёт инструкции по их заполнению. Источником данных является периодическая и годовая Отчётность, которую представляют предприятия, организации и учреждения по формам и в сроки, установленные ЦСУ СССР или ЦСУ союзной республики, а также единовременные крупные экономические работы и переписи. Например, Всесоюзные переписи населения 1959 и 1970, разработка отчётных межотраслевых балансов производства и распределения продукции за 1959, 1966 и 1972, переоценка основных фондов страны по состоянию на 1 января 1960, 1 января 1972 по хозрасчётным организациям, на 1 января 1973 по бюджетным организациям и др.

Во 2-й половине 50-х гг. В органах государственной статистики централизован сбор и разработка отчётности предприятий, организаций и строек по отраслям народного хозяйства. Отраслевые министерства все основные данные получают через органы ЦСУ СССР. Принцип централизации отчётности создал предпосылки для широкого развёртывания механизации статистических работ. ЦСУ СССР участвует в разработке и создании общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учёта, планирования и управления народным хозяйством (ОГАС), организует работу по развитию механизации и автоматизации учётно-вычислительных работ. В ЦСУ СССР имеются Главное управление вычислительных работ, Главный вычислительный центр.

Оснащенный современными средствами механизации и ЭВМ для разработки всей периодической и годовой отчётности, Вычислительный центр для механизированной разработки материалов переписей и единовременных учётов. В ЦСУ всех союзных республик, в статистических управлениях областей (краев, АССР) имеются вычислительные центры, во многих районах созданы районные информационно-вычислительные станции или центры. ЦСУ СССР разрабатывает методологию сопоставления статистических данных по СССР и зарубежным странам, систематизирует и обобщает показатели, характеризующие уровень развития стран социализма и капитализма, принимает активное участие в работе постоянной комиссии СЭВ по статистике, а также участвует в обсуждении организационных, программных и методических вопросов статистики по линии ООН и её региональных организаций.

Л. М. Володарский..

Значения в других словарях
Центральное радиовещание

в СССР, включает внутрисоюзное радиовещание из Москвы для населения Советского Союза, а также радиовещание на зарубежные страны. См. Всесоюзное радио, Иновещание, Радиовещание.. ..

Центральное разведывательное управление

(ЦРУ. Central Intelligence Agency — СТА) централизованная служба зарубежной разведки США. Создана в 1947. Статут ЦРУ определён «Законом о ЦРУ» 1949. В задачу ЦРУ входит информация высшего руководства США о деятельности иностранных государств на основе данных, полученных как легальным, так и нелегальным путём, и координирование работы др. Органов американской разведки. Ядро центрального аппарата ЦРУ, в котором, по некоторым данным, насчитывается не менее 10 тыс. Сотрудников, составляют 3 «директо..

Центральное телевидение

см. В ст. Телевидение.. ..

Центральное телеграфное агентство Кореи

(ЦТАК) информационное агентство КНДР. Основано в 1946. Находится в Пхеньяне. Снабжает печать, радио и телевидение КНДР информацией о внутренней и международной жизни.. ..

Дополнительный поиск Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 63 символа