Галеты

135

(франц. Galette, от старофранц. Gal — валун, голыш) крупное печенье, большей частью прямоугольной формы, заменяющее хлеб, способное сохранять свои качества в течение длительного времени. Г. Изготовляются из пшеничной муки с добавлением дрожжей, химических разрыхлителей, соли и сахара. В зависимости от применяемого сырья различают два типа Г. — простые (т. Н. Сухое печенье, крекер) и жирные (содержащие 10—18% сливочного масла или маргарина). Простые Г. Сохраняют пищевые качества до 2 лет. Широко применяются в армии, в экспедициях и туристических походах. Пищевые качества жирных Г. Сохраняются до 6 мес. Г. Должны иметь слоистую структуру, легко размачиваться, хорошо намокать в воде..

Значения в других словарях
Галерный флот

см. Гребной флот.. ..

Галетная батарея

разновидность электрических батарей из «сухих», последовательно соединённых гальванических элементов плоской слоёной конструкции — «галет». Применением галет достигаются лучшее использование рабочего объёма батарей и улучшение их характеристик. Размеры и эдс Г. Б. Зависят от размеров галет и их числа в батарее. Меняются в широких пределах в зависимости от назначения. Г. Б. Применяют главным образом в качестве анодных батарей (См. Анодная батарея), источников электрической энергии в аппаратуре с..

Галечник

горная порода, состоящая из рыхлого скопления гальки (См. Галька). Сцементированный Г. Является одной из разновидностей конгломератов. По петрографическому составу галек различают Г. Полимиктовый (гальки разного состава), олигомиктовый (гальки 2—3 пород) и мономиктовый (однородные гальки). Петрографический состав, форма, расположение и ориентировка наклона галек позволяют определить генетический тип Г., а также установить направление сноса обломочного материала и положение его в области размыва..

Гали

город (с 1932), центр Гальского района Абхазской АССР. Расположен на Колхидской низменности, на р. Эрисцкали (приток Окуми), на автодороге Сухуми — Самтредиа. Ж.-д. Станция в 77 км к Ю.-В. От Сухуми. 13,5 тыс. Жителей (1970). Чайные фабрики.. ..

Галеты

ГАЛЕТЫ (от франц. Galette) - печенье, заменяющее хлеб и способное сохранять свои качества длительное время. Имеет слоистую структуру. Различают галеты простые (т. Н. Сухое печенье, крекер) и жирные (содержат 10-18% сливочного масла или маргарина).. ..

Галеты

См. Лепешки и Сухари.. ..

Галеты

Лепешки, заготовляемые на время войны и для экспедиций. Состоять из муки ячменной, пшеничной, гороховой, бобовой, чечевичной, семени льняного и сурепного.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)род сухарей, лепешки, приготовляемые из ячменной муки с горохом и бобами в льняном масле. Употребл. Для продовольствия солдат во время походов. Галеты из овса или сена приготовляются для лошадей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в упо..

Галеты

Мн.Сухое печенье или лепешка из пресного теста.. ..

Галеты

- леченье, заменяющее хлеб и способное сохранять свои свойства длительное время.. ..

Дополнительный поиск Галеты Галеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галеты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа