Генуя

152

(Geneva) город в Северной Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Главный город провинции Генуя и обл. Лигурия. 842,8 тыс. Жителей (1969). Прижатый горами (Лигурийскими Апеннинами) к морю, город вытянулся более чем на 30 км вдоль узкой прибрежной полосы (Итальянской Ривьеры). Г. Поглощает ближайшие к ней небольшие города (промышленные пригороды к З. От Г. — Корнильяно-Лигуре, Сампьердарена, Пельи, Вольтри, Сестри-Поненте. Промышленные города в горных долинах к С. От Г. — Больцането, Ривароло, Понтедечимо. Курортные города к В. От города) и вместе с ними образует крупный урбанизированный район Большая Генуя. В пригороде Стальено — знаменитое кладбище (Кампо Санто). Г. — один из важнейших портов Средиземноморья, через который осуществляются основные внешние связи промышленных районов Севера страны, для которых он служит ближайшим выходом на внешний рынок.

На Г. Приходится свыше 1/5 грузооборота всех итальянских портов (45,4 млн. Т в 1967, в том числе нефтяные грузы — 27,4 млн. Т). Во ввозе преобладают нефть, уголь, металлолом, хлопок, лес, зерно, в вывозе — готовые промышленные изделия. Г. — крупный пассажирский порт, узел ж.-д., автомобильных и воздушных сообщений. Г. — промышленный и торговый центр. В Большой Г. Размещается преимущественно тяжёлая промышленность, отличающаяся высокой степенью концентрации производства и господством нескольких крупных монополий («Финсидер», «Финмеканика», «Ансальдо» и др.). Здесь сосредоточены крупнейшие в Италии судоверфи, производство самолётов, авиационных и судовых моторов, турбин, котлов, локомотивов, тракторов, электрооборудования.

Военная промышленность, точная механика, металлургия (второй по мощности в Италии металлургический комбинат «Корнильяно»), нефтепереработка (1/10 всех мощностей страны). Имеются текстильные, джутовые, химические, пищевые и др. Предприятия. Несколько ТЭЦ. Университет (15 в.). Г. — центр туризма. Т. А. Галкина. В городе, живописно расположенном амфитеатром по склонам вокруг бухты, много памятников архитектуры, древнейшие из которых — церковь Санта-Мария ди Кастелло (11 в.) и собор Сан-Лоренцо (начат в 11 в., освящен в 1118, позднее перестраивался). Главная достопримечательность Г. — дворцы и виллы 16—17 вв. (Палаццо Пароли, 1567, виллы Камбьязо, 1548, и Паллавичино делле Пескьере, 1560—72, — архитектор Г. Алесси. Палаццо Муничипале, или Дорна-Турси, 1564, архитектор Р.

Лураго. Палаццо Дураццо-Паллавичини, 1618, и Палаццо дель Университа, 1634—36, — архитекьор Б. Бьянко) с фонтанами, арочными галереями дворов, лестницами и террасными парками, в композиции которых эффектно использован круто падающий рельеф. Для Г. Характерен резкий контраст пышной застройки главных улиц и соседствующих с ними трущобных районов. В тесноту старых кварталов вписываются новые здания и комплексы (территория Международной выставки с овальным спортивно-выставочным залом диаметром 112 м, 1964, архитектор К. Данери и др. Высотное здание Итальянской телефонной компании, 1969, архитекторы М. Бега, П. Гамбачано). Районы массового жилищного строительства находятся главным образом за чертой города (р-н Бернабо-Бреа, 1951—54, архитектор К.

Данери и др.). Дорогие участки на берегу моря застраиваются частными и кооперативными домами «люкс» с обширными, роскошно отделанными квартирами (например, дом на пляже, 1952, архитектор К. Данери). Музеи. Галерея Палаццо Россо, Галерея Палаццо Бьянко, Галерея Палаццо Спинола, Городской музей лигурийской археологии (основан в 1892), Музей лигурийской архитектуры и скульптуры, подземный музей-сокровищница собора Сан-Лоренцо (1956, архитектор Ф. Альбини). А. И. Опочинская. Историческая справка. В древности — поселение лигуров (См. Лигуры). Завоёванная в 3 в. До н. Э. Римлянами, была одним из важнейших торговых портов Рим. Государства. В период раннего средневековья экономическое значение Г. Упало. При лангобардах (с 641) Г. — центр герцогства, а с 9 в.

— маркграфства. С 10 в. В городе укрепляется власть епископа. В 11 в., после освобождения от арабов сев. Части Тирренского моря, Г. Завязала обширные торговые связи с Южной Италией, Сицилией, Испанией, Африкой. Участие Г. В крестовых походах (См. Крестовые походы) способствовало превращению её в могущественную морскую державу. В 12 в. Г. — коммуна, власть в которой сосредоточилась в руках крупных купцов и земельных магнатов, участвовавших в торговле. Во главе коммуны сначала стояла коллегия консулов, с 1217 — Подеста, с 1257 — Капитан народа, с 1270 — 2 капитана народа, с 1339 — Дож. Главными соперниками Г. Были морские республики Пиза и Венеция. В 1284 Г. Разгромила флот Пизы при Мелории, а в 1298 — флот Венеции при Курцоле, что усилило позиции Г.

В Византии и в вост. Части Средиземного моря, а также в Чёрном море. В 13—14 вв. Г. Владела многими колониями в Крыму (Кафа и др.). В 1380 Г. Потерпела от Венеции поражение при Кьодже. Силы Г. Были сломлены. С 1396 она неоднократно попадала под власть Франции и Милана. В 1528 была восстановлена республика Г., зависимая от Испании. В Г. Утвердилась олигархия знати. Потеря черноморских колоний в 15 в., перемещение торговых путей в Атлантический океан в 16 в. Привели к сокращению торгового значения Г. И свёртыванию судостроения, в котором ещё в 14 в. Появились зачатки капиталистических отношений. В 15—16 вв. В Г. Процветала шёлкодельческая промышленность, однако главным видом хозяйственной активности Г. Стало банковское дело и прежде всего кредитные операции.

Главным финансовым центром Г. Стал банк Сан-Джорджо, занимавшийся международными кредитными операциями. В 1797—1805 территории Генуэзской республики составляла Лигурийскую республику (См. Лигурийская республика). В Г., входившей с 1815 в Сардинское королевство, в 1849 вспыхнуло республиканское восстание, подавленное королевскими войсками. Со 2-й половины 19 в. Г., превратившаяся в крупный промышленный город, стала важным центром рабочего движения. В 1892 в Г. Была основана Итальянская социалистическая партия. Во время 2-й мировой войны Г., оккупированная в сентябре 1943 немецко-фашистскими войсками, являлась одним из значительных опорных пунктов Движения Сопротивления. Была освобождена партизанами и восставшим населением в апреле 1945.

После войны в муниципальных органах Г. Сильны позиции левых сил (до 1951 во главе муниципальных органов Г. Стояли коммунисты). Лит. Vitale V., Breviario della storia di Genova, v. 1—2, Genova, 1955. Rutenburg V. I., Gli Uzzano e Genova, в кн. Miscellanea storica ligure, fasc. 3, Milano, 1963. Cozzani E., Genova, 2 ed., Torino, 1961. В. И. Рутенбург. Генуя. Площадь Пьяцца Виттория. Генуя. Башня ворот Порта Сопрана. 1155. Генуя. Собор Сан-Лоренцо. 11—16 вв. Генуя. Панорама порта. Генуя..

Значения в других словарях
Генуэзские колонии в Северном Причерноморье

укрепленные торговые центры генуэзских купцов в 13—15 вв. Генуэзцы в 1266 добились от ставленника Золотой орды (См. Золотая Орда) в Крыму Мангу-хана передачи им во владение Кафы (современная Феодосия), ставшей позже центром их колоний. В 1357 генуэзцы захватили Чембало (Балаклаву), в 1365 — Солдайю (Судак). Возникли новые колонии генуэзцев. Боспоро (на месте современной Керчи), Тана (в устье Дона). В колониях жили греки, итальянцы, армяне, татары, русские и др. К концу 14 в. Они стали играть ре..

Генуэзский залив

(Golfo di Genova) залив Лигурийского моря у северо-западных берегов Италии. Длина 30 км. Ширина у входа 96 км. Глубина 1000—1500 м. Берега крутые и скалистые. Солёность 36,5%. Приливы полусуточные, их величина 0,3 м. Крупные порты — Генуя и Савона.. ..

Генц

(Gentz) Фридрих (2.5.1764, Бреслау, — 9.6.1832, Вейнхаус, около Вены), австрийский политический деятель и публицист. Родился в семье прусского чиновника. С 1786 на прусской государственной службе, в 1802 перешёл на австрийскую. С середины 90-х гг. 18 в. В качестве публициста яростно выступал против французской революции, затем против наполеоновской Франции. Получал субсидии от ряда стран (в т. Ч. С 1802 от Англии). Близкий советник и доверенное лицо К. Меттерниха, Г. Был секретарем Венского конг..

Генц Фридрих

Генц (Gentz) Фридрих (2.5.1764, Бреслау, ≈ 9.6.1832, Вейнхаус, около Вены), австрийский политический деятель и публицист. Родился в семье прусского чиновника. С 1786 на прусской государственной службе, в 1802 перешёл на австрийскую. С середины 90-х гг. 18 в. В качестве публициста яростно выступал против французской революции, затем против наполеоновской Франции. Получал субсидии от ряда стран (в т. Ч. С 1802 от Англии). Близкий советник и доверенное лицо К. Меттерниха, Г. Был секретарем Венского..

Генуя

(итальянск. Genova, фр. — Gênes, в древности Genua, в Средние века — Janua и по-нем. Jenau) — укрепленный главный город прежней республики того же имени, а ныне — провинции в Италии, расположен амфитеатром по крутому склону Лигурийских Апеннин, у Генуэзского залива. Со стороны суши город имеет двойные укрепления, делающие его одной из самых сильных крепостей в Италии. Обширная укрепленная гавань защищается двумя большими молами. Старым с восточной стороны и новым — с западной. На новом молу кара..

Генуя

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Генуя

        (Genova), город на севере Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Главный город исторической области Лигурия. В древности поселение лигуров, один из важнейших торговых портов Римского государства (с III в. До н. Э.). С XII в. Городская коммуна. В городе, живописно расположенном амфитеатром по склонам вокруг бухты, много памятников архитектуры, в том числе церковь Санта-Мария ди Кастелло (XI в.) и собор Сан-Лоренцо (XI-XVI вв.). Главная достопримечательность Генуи - дворцы..

Генуя

(Genova), город в обл. Лигурия (на СЗ. Италии), на берегу Генуэзского зал. 603 тыс. Жителей, в агломерации – свыше 1000 тыс. Чел. (2001). В древности – поселение лигуров. В III в. До н.э. Завоёвано римлянами, которые превратили его в один из важнейших торг. Портов. В XII–XIV вв. Боролась с Венецией за господство на море. С 1528 г. – самостоятельная Генуэзская республика. Древнейшие памятники. Церковь Санта-Мария ди Кастелло (XI в.), собор Сан-Лоренцо (XI–XVI вв. Подземный музей-сокровищница, 195..

Генуя

Город на С. Италии, адм. Ц. Обл. Лигурия. Упоминается на рубеже н. Э. Рим. Авторами как Genua. Название, по-видимому, от лигур. Gen 'устье (букв, челюсть, рот)', допускается также от кельт, gena 'устье'. Совр. Итал. Форма Genova , русск. Традиц. Генуя от латин. Формы.. ..

Генуя

- город в Северной Италии. Главный город в провинции Генуя, в области Лигурия. В древности - поселение лигуров. В 3 в. До н.э. Завоёвана римлянами. Была важным торговым портом Римского государства. При лангобардах (с 641 г.) Генуя - центр герцогства, а с 9 в.- маркграфства. В 11 в. Генуя установила широкие торговые связи с Южной Европой, Сицилией, Испанией и Африкой. В 12 в. Генуя - коммуна, власть в которой сосредоточили крупные купцы и землевладельцы. Главными торговыми соперниками Генуи были ..

Генуя

(итал. Genova, лат. Genua) - город в Сев. Италии, на берегу Генуэзского зал. Лигурийского м. Адм. Ц. Пров. Генуя, гл. Город обл. Лигурия. 768,5 т. Ж. (1960). Крупнейший порт Италии (ок. 1/3 грузооборота итал. Портов), значит. Пром. Центр. Ун-т, ряд высш. Уч. Заведений. Академия изящных иск-в, гор. Музей, картинные галереи. Известна в древности как гл. Город Лигурии. В 3 в. До н. Э. Вошла в состав Рим. Республики. Со 2 в. До н. Э. Г. - оживленный торг. Порт. В раннее средневековье Г. Пришла в упа..

Генуя

Средневековая республика, возникшая в XII в. И выступавшая основным соперником Венеции в борьбе за контроль над торговыми путями Вост. Средиземноморья. В XIII—XIV вв. Г. Принадлежал ряд колоний на Крымском п-ове. После поражения от венецианцев в битве при Кьоджи начался упадок Г.Лит. История Италии. Т. 1. М., 1970. Луцатто Дж. Экономическая история Италии. Античность и средние века. М., 1954.. ..

Генуя

(Genoa)1. Генуэзское восстание. ..

Дополнительный поиск Генуя Генуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генуя" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа