Арианство

89

течение в христианстве в 4—6 вв. Возникло в Поздней Римской империи, получило название по имени его зачинателя — александрийского священника Ария (греч. Áreios, ум. В 336). Ариане не принимали основной догмат официальной христианской церкви, согласно которому бог-сын единосущен богу-отцу (ярыми защитниками этого догмата выступали архиепископ александрийский Александр и его преемник Афанасий). По учению Ария, сын божий Логос (Христос) — творение бога, следовательно, не единосущен ему, т. Е. В сравнении с богом-отцом является существом низшего порядка. По-видимому, А. Было связано с городом, с полисной интеллигенцией и ремесленниками. Попытка А. Рационалистически истолковать природу божества противоречила тенденции официальной христианской церкви, стремившейся к усилению мистических элементов христианской догмы.

В условиях превращения христианской церкви в господствующую А., нарушавшее единообразие церковного учения, становилось опасным для империи. Религиозно-философского споры грозили перерасти в политические. В 325 на Никейском соборе А. Было осуждено как ересь. Однако вскоре император Константин (ум. В 337) поддержал ариан. А. Было признано официально. С распространением его с середины 4 в. Среди германских племён (в первую очередь среди готов) в конфликтах с арианами стала выражаться рознь между коренным населением империи и готами, из которых комплектовались дружины, состоявшие на службе императора. А. Вновь было осуждено на Константинопольском соборе 381. Сохранялось после этого лишь в варварских государствах Зап. Европы и Сев.

Африки. Л. П. Каждан..

Значения в других словарях
Ариадна

в древнегреческой мифологии дочь критского царя Миноса. Помогла афинскому герою Тесею (См. Тесей), убившему Минотавра, выбраться из Лабиринта при помощи клубка ниток, конец которых был закреплен при входе («нить Ариадны»). Оставленная Тесеем на о. Наксос, А. Стала супругой Диониса. Согласно мифам, венец А., подаренный ей Дионисом, после её смерти был перенесён на небо, где принял форму созвездия (созвездие Северная Корона).. ..

Ариана

(Arianç) введённое древнегреческим учёным Эратосфеном в античную литературу обозначение восточной части Иранского плато. В А. Включали области Гедросию, Карманию, Арахосию, Дрангиану, Паропамисады, Арейю и Парфию. Греческое название А. Восходит к иранскому, что означало. Страна или царство ариев (См. Арии).. ..

Арибалл

в Древней Греции небольшой сосуд для ароматических масел, которыми растирались на спортивной площадке (палестре) и в бане. Шаровидное туловище А. Удобно для охвата рукой. В Коринфе в 7—6 вв. До н. Э. А. Обычно украшали орнаментальной росписью, изображениями животных, воинов или атлетов (А. 7 в. До н. Э. В Грегорианском этрусском музее Ватикана), реже — скульптурными головками (Британский музей, Лондон). Илл. См. В ст. Ваза. Арибалл.. ..

Аривара Нарихира

(825 — 880) японский поэт. Писал в жанре Танка. Славился изящной любовной и пейзажной лирикой. Многие его танка вошли в официальные придворные антологии («Кокинвакасю», 10 в., и др.). Сохранилось и отдельное собрание его стихов «Аривара-асонсю». Образ А. Н., его приключения не раз служили материалом для сказаний, повестей и драм. Они составляют сюжетную основу повести «Исэмоногатари». Туда же вошли и его стихи. Лит. Конрад Н. И., Японская литература в образцах и очерках, т. 1, Л., 1927.. ..

Арианство

АРИАНСТВО - течение в христианстве в 4-6 вв. Его зачинатель - священник Арий (ум. В 336) из г. Александрия. Ариане не принимали один из основных догматов официальной христианской церкви о единосущности Бога-отца и Бога-сына (Христа). По учению Ария, Христос как творение Бога-отца - существо, ниже его стоящее. Арианство осуждено как ересь церковными соборами 325, 381.. ..

Арианство

Одна из древнейших ересей в христианстве, учившая о тварности Иисуса Христа и отвергнутая церковью. Осуждение арианства стало мощным импульсом к формулированию ортодоксального учения о Троице, утверждающего полноту божественности во Христе как Сыне Божьем. Тем самым арианские споры сыграли решающую роль в развитии христианского понятия Бога. Арианство возникло в начале 4 в. И в первое время получало официальную поддержку со стороны правителей Римской империи. Арианские церкви сохранялись у готов..

Арианство

Течение в христианстве в 4-6 вв. Его зачинатель - священник Арий (ум. В 336) из г. Александрия. Ариане не принимали один из основных догматов официальной христианской церкви о единосущности Бога-отца и Бога-сына (Христа). По учению Ария, Христос как творение Бога-отца - существо, ниже его стоящее. Арианство осуждено как ересь церковными соборами 325, 381.. ..

Арианство

Течение в христианстве IV-VI вв. Основатель священник Арий из Александрии (умер в 336 г.). Осуждено как ересь церковными соборами в IV в.. ..

Арианство

Течение в христианстве в 4-6 вв., назв. По имени александрийского священника Ария ('Areios. Ум. 336). А. Зародилось в Александрии (впервые осн. Положения были сформулированы Арием в 318) в обстановке острой социальной борьбы. Отвергло догмат, провозглашенный 1-м Вселенским собором христ. Церкви в Никее, о том, что бог-сын (Христос) единосущен богу-отцу. А. Выражало более древнее представление об Иисусе Христе, как о существе не вечном, сотворенном, низшем в сравнении с богом-отцом. По существу п..

Арианство

Учение в христианстве, основоположником которого был александрийский пресвитер Арий (нач. IV в.). Арий утверждал, что Сын Божий (Иисус Христос) не единосущ, а подобносущ Богу-Отцу, так как Сын сотворен Отцом и, следовательно, не является предвечным, как Бог-Отец. Это означало отрицание одного из главных догматов церкви о единосущии Бога-Отца и Бога-Сына. Несмотря на скорое осуждение как ереси (Никейский вселенский собор 325 г.), а. В IV в. Стало наиболее массовым еретич. Движением в Рим. Империи..

Арианство

Раннехристианская ересь, возникшая в начале IV века и названная по имени основателя - александрийского пресвитера Ария. В своем учении Арий заострил древнюю христианскую традицию субординационизма. Согласно Арию, второе лицо Троицы - Христос - хотя и совершеннейшее творение божье, но все-таки тварь, и как таковой, он ни в чем не подобен Отцу, он Сын божий не по существу, а по благодати. Арий был осужден I Никейским вселенским собором и умер в изгнании. Арианство распалось на несколько направлени..

Дополнительный поиск Арианство Арианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арианство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа