Арианство

86

АРИАНСТВО - течение в христианстве в 4-6 вв. Его зачинатель - священник Арий (ум. В 336) из г. Александрия. Ариане не принимали один из основных догматов официальной христианской церкви о единосущности Бога-отца и Бога-сына (Христа). По учению Ария, Христос как творение Бога-отца - существо, ниже его стоящее. Арианство осуждено как ересь церковными соборами 325, 381..

Значения в других словарях
Арианство

течение в христианстве в 4—6 вв. Возникло в Поздней Римской империи, получило название по имени его зачинателя — александрийского священника Ария (греч. Áreios, ум. В 336). Ариане не принимали основной догмат официальной христианской церкви, согласно которому бог-сын единосущен богу-отцу (ярыми защитниками этого догмата выступали архиепископ александрийский Александр и его преемник Афанасий). По учению Ария, сын божий Логос (Христос) — творение бога, следовательно, не единосущен ему, т. Е. В ср..

Ариан Антинойский

АРИАН Антинойский (ум. 287) - христианский мученик, пострадавший в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 14 (27) декабря, в Католической 6 июля.. ..

Ариана

АРИАНА - древнегреческое название восточной части Иранского плато (современный Герат).. ..

Арибалл (Aryballos)

АРИБАЛЛ (aryballos) - древнегреческий туалетный сосуд для ароматических масел. Округлый, с узким горлом, обычно расписной.. ..

Аридная Растительность

АРИДНАЯ растительность (от лат. Aridus - сухой) - растительность территорий с засушливым (аридным) климатом. Характерны ксерофиты, эфемероиды, эфемеры.. ..

Арианство

Одна из древнейших ересей в христианстве, учившая о тварности Иисуса Христа и отвергнутая церковью. Осуждение арианства стало мощным импульсом к формулированию ортодоксального учения о Троице, утверждающего полноту божественности во Христе как Сыне Божьем. Тем самым арианские споры сыграли решающую роль в развитии христианского понятия Бога. Арианство возникло в начале 4 в. И в первое время получало официальную поддержку со стороны правителей Римской империи. Арианские церкви сохранялись у готов..

Арианство

Течение в христианстве в 4-6 вв. Его зачинатель - священник Арий (ум. В 336) из г. Александрия. Ариане не принимали один из основных догматов официальной христианской церкви о единосущности Бога-отца и Бога-сына (Христа). По учению Ария, Христос как творение Бога-отца - существо, ниже его стоящее. Арианство осуждено как ересь церковными соборами 325, 381.. ..

Арианство

Течение в христианстве IV-VI вв. Основатель священник Арий из Александрии (умер в 336 г.). Осуждено как ересь церковными соборами в IV в.. ..

Арианство

Течение в христианстве в 4-6 вв., назв. По имени александрийского священника Ария ('Areios. Ум. 336). А. Зародилось в Александрии (впервые осн. Положения были сформулированы Арием в 318) в обстановке острой социальной борьбы. Отвергло догмат, провозглашенный 1-м Вселенским собором христ. Церкви в Никее, о том, что бог-сын (Христос) единосущен богу-отцу. А. Выражало более древнее представление об Иисусе Христе, как о существе не вечном, сотворенном, низшем в сравнении с богом-отцом. По существу п..

Арианство

Учение в христианстве, основоположником которого был александрийский пресвитер Арий (нач. IV в.). Арий утверждал, что Сын Божий (Иисус Христос) не единосущ, а подобносущ Богу-Отцу, так как Сын сотворен Отцом и, следовательно, не является предвечным, как Бог-Отец. Это означало отрицание одного из главных догматов церкви о единосущии Бога-Отца и Бога-Сына. Несмотря на скорое осуждение как ереси (Никейский вселенский собор 325 г.), а. В IV в. Стало наиболее массовым еретич. Движением в Рим. Империи..

Арианство

Раннехристианская ересь, возникшая в начале IV века и названная по имени основателя - александрийского пресвитера Ария. В своем учении Арий заострил древнюю христианскую традицию субординационизма. Согласно Арию, второе лицо Троицы - Христос - хотя и совершеннейшее творение божье, но все-таки тварь, и как таковой, он ни в чем не подобен Отцу, он Сын божий не по существу, а по благодати. Арий был осужден I Никейским вселенским собором и умер в изгнании. Арианство распалось на несколько направлени..

Дополнительный поиск Арианство Арианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арианство" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа