Лицо физическое

206

термин, применяющийся в законодательстве многих стран для обозначения человека как субъекта гражданских прав и обязанностей. Л. Ф. Противопоставляется лицу юридическому (См. Лицо юридическое) как коллективному образованию, также являющемуся субъектом права. Советское гражданское законодательство термин «Л. Ф.» не использует, заменив его термином «гражданин». Для участия в правоотношениях гражданин должен обладать Правоспособностью..

Значения в других словарях
Лициум

(Lycium) род листопадных или вечнозелёных, обычно колючих кустарников семейства паслёновых. То же, что Дереза.. ..

Лицо

языковая Категория, выражающая отношение к участию в речевом акте. Обычно проявляется в трёх частных значениях. Первое Л. Указывает на говорящего, второе — на адресата речи, третье — на того, кто не участвует в речевом акте. Во многих языках мира (монгольские, дравидийские, языки Кавказа, Африки, Америки и др.) различаются в 1-м лице множественного (и двойственного) числа инклюзивность («мы с тобой» или «мы с вами») и эксклюзивность («мы без тебя, без вас»). В ряде языков регулярно выражение ли..

Лицо юридическое

организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей (см. Также Субъект права). Л. Ю. — социальное (коллективное) образование, выступающее в гражданских правоотношениях как самостоятельная целостная единица. Л. Ю. На основе устава выступает в гражданских правоотношениях от своего имени и несёт самостоятельную имущественную ответственность за свои долги. В СССР права Л. Ю. Принадлежат организациям, которые обладают обособленным имуществом, ..

Лицовочно-штемпелевальная машина

почтообрабатывающая машина (См. Почтообрабатывающие машины) для автоматической подборки писем по адресам и маркам в одно положение (лицевание) и нанесения на письмо календарного штемпеля и волнистых линий для погашения марки (штемпелевание). Применяется главным образом на почтовых предприятиях с объёмом обрабатываемых писем свыше 300 тыс. В сутки. Методы опознавания лицевой стороны стандартного письма различны. В СССР — по контрастности цвета конверта (карточки) и кодовых меток, напечатанных на..

Лицо Физическое

ЛИЦО ФИЗИЧЕСКОЕ (в гражданском праве) - термин, употребляемый для обозначения человека (гражданина) как участника правоотношения.. ..

Лицо Физическое

ЛИЦО ФИЗИЧЕСКОЕ (в гражданском праве), термин>, употребляемый для обозначения человека (гражданина) как участника правоотношения.. ..

Лицо Физическое

Гражданин как участник гражданских правоотношений, носитель гражданских прав и обязанностей. Ф.л. Может владеть имуществом, другими активами, совершать сделки, отвечать по обязательствам.. ..

Лицо Физическое

- в гражданском законодательстве многих государств отдельный гражданин как субъект гражданского права, в отличие от лица юридического, являющегося коллективным образованием (организацией). ЛИЦО ФИЗИЧЕСКОЕ в гражданском праве как участник регулируемых им имущественных и личных неимущественных отношений - такая же социально-правовая фигура, как и юридическое лицо.. ..

Лицо Физическое

См. Физическое Лицо.. ..

Лицо Физическое

- (см. ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО)... ..

Лицо Физическое

См. Физическое лицо.. ..

Лицо Физическое

См. Физическое лицо.. ..

Дополнительный поиск Лицо физическое Лицо физическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицо физическое" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицо физическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа