Маздакизм

115

религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Названо по имени Маздака — руководителя маздакитского движения (См. Маздакитское движение) (хотя учение возникло ещё в конце 3 века). Главным в М. Была идея о том, что в основе мирового процесса лежит борьба между светлым, добрым началом, действующим разумно и закономерно, и тёмным, злым началом, представляющим собой хаос и случайность, и что эта борьба неизбежно завершится (уже в «этом мире») победой «добра» над «злом». М. Содержал распространённые в ряде сект Ирана и Римской империи идеи о необходимости взаимопомощи, о равенстве имущества и т.п. Призывая к борьбе за уничтожение социального неравенства, отождествлявшегося со «злом» и противопоставлявшегося «добру», к насильственному осуществлению «данного богом» всеобщего равенства, М.

Стал в конце 5 века идеологией маздакитского движения. После его подавления (6 век) общины М. Сохранялись в Иране, Средней Азии, Азербайджане вплоть до 14 века. Идеи М. Использовались во многих народных движениях средневекового Востока. Лит. См. При ст. Маздакитское движение..

Значения в других словарях
Мазартаг

горный хребет в западной части Кашгарской равнины на западе Китая. Длина около 150 км, высота до 1635 м. Сложен преимущественно песчаниками. Пустынные ландшафты с сильно разреженной растительностью.. ..

Мазаччо

[Masaccio. Собственно Томмазо ди Джованни ди Симоне Кассаи (Гвиди)] (21.12.1401, Сан-Джованни-Вальдарно, Тоскана, — осень 1428, Рим), итальянский живописец. Являясь крупнейшим представителем флорентийской живописи Кватроченто, М. В своём творчестве решительно преодолевал традиции готики, воплощая в религиозных сценах гуманистические представления о совершенной человеческой личности. Жил во Флоренции с 1422, работал также в Пизе и Риме. Нередко сотрудничал [с 1424(?)] с Мазолино да Паникале. Чёт..

Маздакитское движение

движение крестьян и городской бедноты в государстве Сасанидов (См. Сасаниды) (начало 90-х годов 5 — конец 20-х годов 6 веков). Возникло в условиях резкого обострения экономического и политического кризиса, проявившегося в возросшем могуществе феодализировавшейся аристократии и зороастрийского жречества при ослаблении царской власти, росте эксплуатации крестьянства, разорении и обнищании народных масс, неудачах во внешней политике. Идеологией М. Д. Был Маздакизм. М. Д. Было поддержано Кавадом I ..

Маздеизм

(от имени верховного божества Ахурамазды (См. Ахурамазда) распространённое название ряда древне-иранских религий с первых веков 1-го тысячелетия до н. Э. На территории Западного Ирана, Афганистана, Средней Азии (Зороастризм. См. Также «Авеста», религия Ахеменидов (См. Ахемениды) и др.).. ..

Маздакизм

МАЗДАКИЗМ - религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних с ним странах в раннее средневековье. Возникло в 3 в. Названо по имени руководителя маздакитского движения Маздака, явилось его идейной основой. Последователи маздакизма считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, отождествлявшегося со злом.. ..

Маздакизм

Религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних с ним странах в раннее средневековье. Возникло в 3 в. Названо по имени руководителя маздакитского движения Маздака, явилось его идейной основой. Последователи маздакизма считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, отождествлявшегося со злом.. ..

Маздакизм

— религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Возникло в III в., названо по имени руководителя маздакистского движения в государстве Сасанидов в начале 90-х гг. V в.—20-х гг. VI в. Маздака. Его последователи считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, которое отождествлялось со злом. Основная движущая сила движения — ..

Маздакизм

Религ.-филос. Учение, в раннем средневековье широко распространившееся в Иране и нек-рых соседних странах. Названо по имени Маздака. В М. Получило развитие демократич. Направление манихейства - учение Бундоса (или Зардушта), к-рое уже содержало положение об активной борьбе добра со злом, а также социально-этич. Предписания, призывавшие к взаимной материальной поддержке, равенству (или "общности") имущества и пр. В отличие от манихейства, М. Признавал за добрым началом разумные и закономерные дей..

Дополнительный поиск Маздакизм Маздакизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маздакизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маздакизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа