Маздакизм

104

МАЗДАКИЗМ - религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних с ним странах в раннее средневековье. Возникло в 3 в. Названо по имени руководителя маздакитского движения Маздака, явилось его идейной основой. Последователи маздакизма считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, отождествлявшегося со злом..

Значения в других словарях
Маздакизм

религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Названо по имени Маздака — руководителя маздакитского движения (См. Маздакитское движение) (хотя учение возникло ещё в конце 3 века). Главным в М. Была идея о том, что в основе мирового процесса лежит борьба между светлым, добрым началом, действующим разумно и закономерно, и тёмным, злым началом, представляющим собой хаос и случайность, и что эта борьба неизбежно завершится (уже в «это..

Мазарович Александр Николаевич

МАЗАРОВИЧ Александр Николаевич (1886-1950) - российский геолог, доктор геолого-минералогических наук (1935), профессор МГУ (с 1931). Основные труды по стратиграфии пермских и триасовых отложений Русской платформы, по истории геологии, геологии СССР и материков.. ..

Мазаччо (Masaccio)

МАЗАЧЧО (Masaccio) (наст. Имя Томмазо ди Джованни ди Симоне Кассаи - Tomasso di Giovanni di Simone Cassai) (1401-28), итальянский живописец. Представитель флорентинской школы, один из основоположников реалистического искусства Возрождения. Воплощал в религиозных сценах гуманистические представления о совершенной человеческой личности. Произведения отличают энергичная светотеневая лепка, пластическая телесность, трехмерность фигур, монументализация и обобщение форм (фрески капеллы Бранкаччи в цер..

Маздакитское Движение

МАЗДАКИТСКОЕ движение - народное движение в государстве Сасанидов в нач. 90-х гг. 5 в. - 20-х гг. 6 в. Названо по имени руководителя Маздака. Подавлено Хосровом I Ануширваном.. ..

Мазель Лев Абрамович

МАЗЕЛЬ Лев (Лео) Абрамович (р. 1907) - российский музыковед, заслуженный деятель искусств России (1966), доктор искусствоведения (1941). Труды, посвященные анализу музыкальных произведений (формы, мелодии и гармонии). Профессор Московской консерватории (с 1939).. ..

Маздакизм

Религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних с ним странах в раннее средневековье. Возникло в 3 в. Названо по имени руководителя маздакитского движения Маздака, явилось его идейной основой. Последователи маздакизма считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, отождествлявшегося со злом.. ..

Маздакизм

— религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних странах в раннее средневековье. Возникло в III в., названо по имени руководителя маздакистского движения в государстве Сасанидов в начале 90-х гг. V в.—20-х гг. VI в. Маздака. Его последователи считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, которое отождествлялось со злом. Основная движущая сила движения — ..

Маздакизм

Религ.-филос. Учение, в раннем средневековье широко распространившееся в Иране и нек-рых соседних странах. Названо по имени Маздака. В М. Получило развитие демократич. Направление манихейства - учение Бундоса (или Зардушта), к-рое уже содержало положение об активной борьбе добра со злом, а также социально-этич. Предписания, призывавшие к взаимной материальной поддержке, равенству (или "общности") имущества и пр. В отличие от манихейства, М. Признавал за добрым началом разумные и закономерные дей..

Дополнительный поиск Маздакизм Маздакизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маздакизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маздакизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа