Сипы

81

(Gyps) род птиц отряда хищных. Голова и шея, как и у др. Грифов (См. Грифы), покрыты коротким пухом. 4 вида. Распространены на Ю. Европы, в Африке, Южной и Центр. Азии. С. — обитатели сухих степей и пустынь с невысокими горами. Гнездятся на скалах, часто колониями. Основная пища — падаль, которую отыскивают, часами паря в воздухе. В СССР 2 вида. Более известен белоголовый С. (G. Fulvus), встречающийся в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Крылья в размахе около 2,4 м, весит 6,8—8,2 кг. Оперение охристо-буроватое, рулевые и маховые перья черно-бурые, голова и шея белые. Откладывают 1 яйцо. Насиживают оба родителя 48—54 суток. Более крупный и нежный С., или кумай (G. Himalayensis), обитает в горах Памира и Тянь-Шаня. Белоголовый сип..

Значения в других словарях
Сипункулиды

(Sipunculida) тип (или класс) морских червей. Тело несегментированное, длиной от 1 до 50 см. Передний хоботкообразный конец со ртом и венчиком коротких щупалец может впячиваться в туловище. Кишка петлеобразная, анальное отверстие лежит на спинной стороне спереди. Имеются обширная вторичная полость тела, или Целом, до 3 пар (чаще 1) метанефридиев (См. Метанефридии), зачаточная кровеносная система, а также нервная система (из надглоточного мозга и брюшного нервного ствола). Раздельнополы. Для С. Х..

Сипуха

(Tyto alba) птица отряда сов. Длина тела 33—35 см, весит до 350 г. Верхняя сторона рыжевато-серая с чёрными и белыми крапинами, низ тела беловатый или рыжеватый, иногда с тёмными пестринами. Распространена С. На З. Европы, в Южной Азии, Австралии, Северной и Южной Америке. В СССР — только на западной окраине, от Латвии до Молдавии. Живёт оседло. Селится в заброшенных строениях, на чердаках, реже в дуплах. В кладке 4—6 яиц, иногда до 10—11. Насиживает только самка 32—34 суток. Питается С. Землеро..

Сипягин

Дмитрий Сергеевич [8(20).3.1853, Киев, — 2(15).4.1902, Петербург], русский государственный деятель. Из дворян Московской губернии Окончил Петербургский университет (1876). В 1888 курляндский, в 1891—93 московский губернатор. В 1893 товарищ министра государственных имуществ, с 1894 товарищ министра внутренних дел. С октября 1899 управляющий, с 1900 министр внутренних дел. Проводил карательные меры против рабочего, крестьянского и студенческого движений, осуществлял русификаторскую политику в Фин..

Сипягин Дмитрий Сергеевич

Сипягин Дмитрий Сергеевич [8(20).3.1853, Киев, ‒ 2(15).4.1902, Петербург], русский государственный деятель. Из дворян Московской губернии Окончил Петербургский университет (1876). В 1888 курляндский, в 1891‒93 московский губернатор. В 1893 товарищ министра государственных имуществ, с 1894 товарищ министра внутренних дел. С октября 1899 управляющий, с 1900 министр внутренних дел. Проводил карательные меры против рабочего, крестьянского и студенческого движений, осуществлял русификаторскую политик..

Сипы

СИПЫ - род хищных птиц семейства ястребиных. 5 видов, в Юж. Европе, Африке, Юж., Ср. И Центр. Азии, в т. Ч. Кумай и белоголовый сип. (длина тела до 1,2 м) - в горах Юж. Европы, Сев. Африки, Ср. Азии и Казахстана. Питаются падалью. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Для рода сипов применяется также название грифы.. ..

Сипы

Род хищных птиц семейства ястребиных. 5 видов, в Юж. Европе, Африке, Юж., Ср. И Центр. Азии, в т. Ч. Кумай и белоголовый сип. (длина тела до 1,2 м) - в горах Юж. Европы, Сев. Африки, Ср. Азии и Казахстана. Питаются падалью. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Для рода сипов применяется также название грифы.. ..

Сипы

Род хищных птиц сем. Ястребиных. 6 видов, в Юж. Европе, Африке, Юж., Ср. И Центр. Азии, в т. Ч. Кумай и белоголовый С. (дл. До 1,2 м) - в горах Юж. Европы, Сев. Африки, Ср. Азии и Казахстана. Питаются падалью. 1 вид в Красной книге МСОП. Для рода С. Применяется также назв. Грифы. Белоголовый сип.. ..

Сипы

(Gyps), род грифов. 4 вида, на Ю. Европы, в Африке и Азии. В СССР - 2 вида. Белоголовый С. (G. Fulvus) встречается в Крыму, на Кавказе и в низкогорных частях Ср. Азии. Кумай, или снежный гриф (G. Himalayensis),- на Тянь-Шане и Памире. В Красной книге СССР. Африканский ягнятник (G. Сорrotheres) - в Красной книге МСОП. Белоголовый сип.. ..

Сипы

Микросхемы памяти SIPP. ..

Дополнительный поиск Сипы Сипы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сипы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сипы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа