Сипы

61

СИПЫ - род хищных птиц семейства ястребиных. 5 видов, в Юж. Европе, Африке, Юж., Ср. И Центр. Азии, в т. Ч. Кумай и белоголовый сип. (длина тела до 1,2 м) - в горах Юж. Европы, Сев. Африки, Ср. Азии и Казахстана. Питаются падалью. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Для рода сипов применяется также название грифы..

Значения в других словарях
Сипы

(Gyps) род птиц отряда хищных. Голова и шея, как и у др. Грифов (См. Грифы), покрыты коротким пухом. 4 вида. Распространены на Ю. Европы, в Африке, Южной и Центр. Азии. С. — обитатели сухих степей и пустынь с невысокими горами. Гнездятся на скалах, часто колониями. Основная пища — падаль, которую отыскивают, часами паря в воздухе. В СССР 2 вида. Более известен белоголовый С. (G. Fulvus), встречающийся в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Крылья в размахе около 2,4 м, весит 6,8—8,2 кг. Оперение ..

Сипрет

СИПРЕТ (Сипрой) - в греческой мифологии житель о. Крит, превращенный Артемидой в женщину за то, что увидел богиню купающейся.. ..

Сипуха

СИПУХА - птица отряда сов. Длина тела 33-45 см. В Европе, Африке, Юж. Азии, Америке и Австралии.. ..

Сипягин Дмитрий Сергеевич

СИПЯГИН Дмитрий Сергеевич (1853-1902) - министр внутренних дел России (с 1900). Инициатор карательных мер против рабочего, крестьянского, студенческого движений. Вдохновитель русификаторской политики на национальных окраинах. Убит эсером С. В. Балмашевым.. ..

Сиракуза (Siracusa)

СИРАКУЗА (Siracusa) - город и порт в Италии, на о. Сицилия, административный центр пров. Сиракуза. 125 тыс. Жителей (1991). Машиностроение, цементная промышленность, нефтепереработка, нефтехимия. Рыболовство. Остатки древнегреческих храмов (6-5 вв. До н. Э.), театра (5 в. До н. Э.). Сиракуза - родина Архимеда.. ..

Сипы

Род хищных птиц семейства ястребиных. 5 видов, в Юж. Европе, Африке, Юж., Ср. И Центр. Азии, в т. Ч. Кумай и белоголовый сип. (длина тела до 1,2 м) - в горах Юж. Европы, Сев. Африки, Ср. Азии и Казахстана. Питаются падалью. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Для рода сипов применяется также название грифы.. ..

Сипы

Род хищных птиц сем. Ястребиных. 6 видов, в Юж. Европе, Африке, Юж., Ср. И Центр. Азии, в т. Ч. Кумай и белоголовый С. (дл. До 1,2 м) - в горах Юж. Европы, Сев. Африки, Ср. Азии и Казахстана. Питаются падалью. 1 вид в Красной книге МСОП. Для рода С. Применяется также назв. Грифы. Белоголовый сип.. ..

Сипы

(Gyps), род грифов. 4 вида, на Ю. Европы, в Африке и Азии. В СССР - 2 вида. Белоголовый С. (G. Fulvus) встречается в Крыму, на Кавказе и в низкогорных частях Ср. Азии. Кумай, или снежный гриф (G. Himalayensis),- на Тянь-Шане и Памире. В Красной книге СССР. Африканский ягнятник (G. Сорrotheres) - в Красной книге МСОП. Белоголовый сип.. ..

Сипы

Микросхемы памяти SIPP. ..

Дополнительный поиск Сипы Сипы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сипы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сипы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа