Аутизм

100

АУТИЗМ (от греч. Autos - сам) - состояние психики, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни и активным отстранением от внешнего мира..

Значения в других словарях
Аутентичный Текст

АУТЕНТИЧНЫЙ текст (от греч. Authentikos - подлинный) - текст документа, официально признанный равнозначным другому тексту, составленному, как правило, на другом языке, и имеющий одинаковую с ним юридическую силу.. ..

Аутигенные Минералы

АУТИГЕННЫЕ МИНЕРАЛЫ (от греч. Authigenes - местного происхождения) - минералы осадочных горных пород, образовавшиеся в процессе седиментации и литогенеза на месте отложения осадка. Напр., барит, цеолиты, некоторые глинистые минералы.. ..

Ауто

АУТО (исп. И португ. Auto) - одноактное драматическое представление в Испании и Португалии (в 13-18 вв.) на религиозные сюжеты.. ..

Ауто...

АУТО. (от греч. Autos - сам) - см. Авто.... ..

Аутизм

(ранний детский аутизм), тяжелая аномалия психического развития ребенка, характеризующееся главным образом нарушением контакта с окружающими, эмоциональной холодностью, перверсией интересов, стереотипностью деятельности. Один из определяющих и диагностически важный признак заболевания - появление симптомов в возрасте до 2,5 лет. Аутизм встречается редко, у 2-4 детей из 10 000, у мальчиков в 3 раза чаще, чем у девочек. Он выявляется во всех социальных классах и во всех частях света. (Отметим, что..

Аутизм

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Аутизм

- уход от контактов с действительностью, крайняя форма психического отчуждения.. ..

Аутизм

(autismus. Греч. Autos сам) погружение в мир личных переживаний с ослаблением или потерей контакта с действительностью, утратой интереса к реальности, отсутствием стремления к общению с окружающими людьми, скудностью эмоциональных проявлений. Признак психического расстройства.. ..

Аутизм

IАути́зм (греч. Autos сам, сам по себе)психическое расстройство характеризующееся погружением в мир личных переживаний с ослаблением или потерей контакта с действительностью, утратой интереса к реальности, отсутствием стремлений к общению с окружающими людьми, скудостью эмоциональных проявлений. Наблюдается при ряде психических заболевании, чаще при шизофрении (Шизофрения).IIАути́зм (autismus. Греч. Autos сам)погружение в мир личных переживаний с ослаблением или потерей контакта с действительнос..

Аутизм

(autismus. Греч. Autos сам) - погружение в мир личных переживаний с ослаблением или потерей контакта с действительностью, утратой интереса к реальности, отсутствием стремления к общению с окружающими людьми, скудностью эмоциональных проявлений. Признак психического расстройства.аутизм детский (a. Infantilis. Син. А. Раннего детства, А. Ранний детский, Каннера синдром) - А., обнаруживаемый в раннем детстве, проявляющийся отсутствием речевого и эмоционального контакта с окружающими, стереотипной и..

Аутизм

(от греч. Auto - сам) - термин ввел швейцарский психиатр и психолог Э. Блейлер (1857-1939) для обозначения крайних форм нарушения контактов, ухода от реальности в мир собственных переживаний, где аутистическое мышление подчинено аффективным потребностям, его произвольная организация нарушена. А. Традиционно связывается с психическими нарушениями при шизофрении. Термин "А.". Употребляется также в неклиническом смысле. Для обозначения индивидуальных особенностей человека, состоящих в повы..

Аутизм

(греч. Autos – сам) [Bleuler E., 1911]. «Отщепление» от действительности, фиксация на внутренних переживаниях, аффективных комплексах при шизофрении. Под аутизмом понимают изменение отношения больного к людям, уход в себя, отгороженность от внешнего мира, потерю эмоционального контакта с окружающими. Наблюдается, главным образом, при шизофрении, однако описывается и при грезах у психопатических личностей истероидного круга, у психически здоровых в известные периоды жизни, когда логическое отступ..

Аутизм

(греч. Autos – сам) (Bleuler E., 1911). "Отщепление" от действительности, фиксация на внутренних переживаниях, аффективных комплексах при шизофрении. Под аутизмом понимают изменение отношения больного к людям, уход в себя, отгороженность от внешнего мира, потерю эмоционального контакта с окружающими. Наблюдается, главным образом, при шизофрении, однако описывается и при грезах у психопатических личностей истероидного круга, у психически здоровых в известные периоды жизни, когда логическое отступ..

Аутизм

(от греч. Autоs - сам), состояние психики, характеризующееся преобладанием замкнутой внутр. Жизни и активным отстранением от внеш. Мира. ..

Аутизм

(от греч. Autos сам) - состояние психики, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни и активным отстранением от внешнего мира.. ..

Аутизм

АУТИЗМ (греч. Autos - сам) - у человека - 1) жизненная установка и не всегда осознаваемый поведенческий принцип. В случае А. Восприятие окружающего мира, а также потенциальное (как правило, преобладающее) и осуществляемое воздействия на него преломляются через нравственно-психологические координаты и мировоззренческий камертон собственного Я и его сиюминутных состояний. Предпосылками А. Являются предельно чувствительная психика либо спорадические состояния душевного неравновесия. 2) тяжелое псих..

Аутизм

(греч. Autos — сам) — у человека — 1) жизненная установка и не всегда осознаваемый поведенческий принцип. В случае А. Восприятие окружающего мира, а также потенциальное (как правило, преобладающее) и осуществляемое воздействия на него преломляются через нравственно-психологические координаты и мировоззренческий камертон собственного Я и его сиюминутных состояний. Предпосылками А. Являются предельно чувствительная психика либо спорадические состояния душевного неравновесия. 2) тяжелое психическое..

Аутизм

(от греч. Autos — сам), состояние психики, характеризующееся замкнутостью, отсутствием потребности или затруднениями в общении, предпочтением своего внутр. Мира контактам с окружающими. Термин «А.» ввёл в 1912 швейц. Психиатр Э. Блейлер для обозначения особого вида аффективной сферы и мышления, к-рое регулируется внутр. Эмоциональными потребностями человека и мало зависит от реальной действ ительности.Происхождение А. Может быть различным. В лёгкой степени он может наблюдаться при конституционал..

Дополнительный поиск Аутизм Аутизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа