Гастрономия

101

ГАСТРОНОМИЯ (от гастро. И ...номия) - 1) общее название пищевых продуктов высококачественного приготовления, первоначально закусочных.2) Устаревшее выражение - изысканность, тонкий вкус в еде..

Значения в других словарях
Гастрономия

(от Гастро. И греч. Nómos — закон) 1) совокупность пищевых продуктов (товаров) высококачественного приготовления. 2) Тонкий вкус в еде, понимание тонкостей кулинарии.. ..

Гастро...

ГАСТРО. (от греч. Gaster - род. П. Gastros - желудок), часть сложных слов, означающая. Относящийся к желудку, пищеварению (напр., гастроскопия).. ..

Гастроли

ГАСТРОЛИ (от нем. Gast - гость и Rolle - роль) - выступления артиста или коллектива (театра, ансамбля, хора и пр.) в другом городе, стране.. ..

Гастроптоз

ГАСТРОПТОЗ (от гастро. И птоз) - опущение желудка - конституциональное или приобретенное (напр., при резком исхудании, повторных беременностях), иногда с ощущением тяжести под ложечкой, отрыжкой, вздутием живота.. ..

Гастроскопия

ГАСТРОСКОПИЯ (от гастро. И ...скопия) - врачебный метод исследования. Осмотр полости желудка с помощью гастроскопа (трубка с оптической и осветительной системами), который вводят через рот и пищевод.. ..

Гастрономия

(Gastronomia). — В настоящее время слово Г. Употребляется почти исключительно в смысле свода всех знаний, касающихся поваренного искусства и умения пользоваться его произведениями. Она часто смешивается с гурманством (Gourmandise) или даже с обжорством. Потребность во вкусовых веществах (см. Это слово и Вкус), помимо своего физиологического значения, может при благоприятных условиях и в зависимости от степени благосостояния получить особое утонченное развитие. Большинство знаменитых гурманов в т..

Гастрономия

(греч., от gaster - брюхо, и nomos - закон). Искусство готовить вкусные и утонченные кушанья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высшее искусство приготовления вкусных блюд и уменье знатоков выбирать их.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)высшее искусство приготовления стола и уменье соответственного подбора блюд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русског..

Гастрономия

1. Ж.Совокупность высококачественных пищевых продуктов, готовых к употреблению.2. Ж. Устар.Знание тонкостей кулинарии.. ..

Гастрономия

ГАСТРОНО́МИЯ -и. Ж. [франц. Gastronomie]. ..

Гастрономия

-и, ж. Пищевые продукты, преимущ. Закусочные. II прил. Гастрономический, -ая, -ое. Г. Магазин.. ..

Гастрономия

Гастрономии, мн. Нет, ж. 1. Изощренный вкус в еде, понимание тонкостей кулинарного искусства. 2. Общее обозначение закусочных товаров и наиболее дорогих пищевых продуктов. Гастрономия, вина, фрукты (надпись на вывесках).. ..

Гастрономия

     Вплоть до XX века так назывался вообще изысканный и тонкий вкус в области еды. В начале XX века гастрономией стали называть всю совокупность высококачественных продуктов питания (первоначально сосредоточенных в закусочных, ресторанах, а затем и в магазинах). Отсюда появилось советское новообразование «гастроном» в виде магазина пищевых продуктов.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     Искусство и наука искусного питания, еды и питья***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных..

Дополнительный поиск Гастрономия Гастрономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастрономия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастрономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа