Гаструляция

67

ГАСТРУЛЯЦИЯ - процесс в раннем зародышевом развитии многоклеточных животных, заключающийся в сложных перемещениях групп клеток, приводящих к образованию гаструлы..

Значения в других словарях
Гаструляция

процесс в раннем зародышевом развитии многоклеточных животных, приводящий к образованию зародыша с двухслойной, а у большинства животных затем и трёхслойной стенкой тела. При Г. Происходят сложные перемещения клеточного материала, в результате которых часть его попадает внутрь ранее однослойного зародыша (см. Бластула) и выстилает его стенку, которая благодаря этому становится двухслойной (см. Гаструла). Различают 4 основных способа Г. Инвагинация, или впячивание (рис. 1), когда часть стенки од..

Гастроэнтерология

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ - раздел медицины, изучающий строение и функции органов пищеварения, причины и механизмы развития заболеваний этих органов и разрабатывающий методы их распознавания, лечения и профилактики.. ..

Гаструла

ГАСТРУЛА (новолат. Gastrula) - стадия зародышевого развития многоклеточных животных, следующая за бластулой. Гаструла имеет двух-, затем трехслойную стенку и полость (гастроцель), обычно сообщающуюся с наружной средой бластопором.. ..

Гатовский Лев Маркович

ГАТОВСКИЙ Лев Маркович (р. 1903) - российский экономист, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1960). Основные труды по методологическим вопросам политэкономии и научно-технического прогресса.. ..

Гатри (Guthrie) Тирон

ГАТРИ (Guthrie) Тирон (1900-71) - английский режиссер. В 1939-45 один из руководителей театров "Олд Вик" и "Сэдлерс-Уэллс" (Лондон). В 1953-57 один из организаторов и первый режиссер Шекспировского фестиваля в Стратфорде (Канада). В 1962 основной театр в Миннеаполисе (с 1963 носит имя Гатри).. ..

Гаструляция

Деламинация, обособление. ..

Гаструляция

Процесс в раннем зародышевом развитии многоклеточных животных, заключающийся в сложных перемещениях групп клеток, приводящих к образованию гаструлы.. ..

Гаструляция

Процесс превращения однослойного зародыша в двухслойный, а у позвоночных - в трехслойный.. ..

Гаструляция

Период эмбрионального развития, характеризующийся образованием зародышевых листков. Нарушение хода Г. Приводит к ненормальному течению дальнейших этапов эмбриогенеза. См. Также Зародыш .. ..

Гаструляция

Процесс превращения однослойного зародыша в двухслойный, а у позвоночных — в трехслойный.. ..

Гаструляция

Процесс превращения однослойного зародыша в двухслойный, а у позвоночных - в трехслойный.. ..

Гаструляция

Процесс в раннем зародышевом развитии многоклеточных ж-ных, заключающийся в сложных перемещениях групп клеток, приводящих к образованию гаструлы. ..

Гаструляция

Процесс обособления двух первичных зародышевых листков (наружного - эктодермы и внутреннего - энтодермы) у зародышей всех многоклеточных животных. Период Г. Следует за периодом дробления, его заключительной фазой - бластуляцией, а зародыш в этот период наз. Гаструлой. В процессе Г. (иногда позже) у всех животных, кроме двухслойных (губки и кишечнополостные), начинает обособляться третий зародышевой листок - мезодерма, располагающийся между экто- и энтодермой и наз. Вторичным, средним. В процессе..

Гаструляция

Gastrulation - гаструляция.Процесс обособления двух зародышевых листков (экто- и энтодермы) у зародышей всех многоклеточных животных, а также начало обособления мезодeрмы (кроме губок и кишечнополостных), что приводит к образованию гаструлы <gastrula>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Гаструляция Гаструляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаструляция" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаструляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа