Однодомные Растения

82

ОДНОДОМНЫЕ растения - растения, у которых однополые женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, напр. Лещина, кукуруза. Ср. Двудомные растения, Многодомные растения..

Значения в других словарях
Однодомные растения

растения, у которых однополые цветки — мужские (тычиночные) и женские (пестичные) — находятся на одном и том же растении. Примеры О. Р. Берёза, лещина, дуб, сосна, ель, кукуруза, тыквенные. О.р. Называют также растения, не имеющие цветков, у которых мужские и женские половые органы находятся на одной особи, например многие мхи, водоросли. Ср. Двудомные растения, Многодомные растения. ..

Однодворцы

ОДНОДВОРЦЫ - в Российской империи до 1866 категория государственных крестьян (в основном бывшие служилые люди "по прибору"). До 1840 имели право владеть крепостными.. ..

Однодольные

ОДНОДОЛЬНЫЕ - класс покрытосеменных растений с одной семядолей в зародыше. В отличие от двудольных проводящие пучки у них расположены беспорядочно, лишены образовательной ткани, и поэтому стебель и корень, как правило, в толщину не растут. Листья обычно с параллельным или дугообразным жилкованием. Цветок большей частью трехчленного типа. К однодольным относятся злаки, пальмы, орхидные и др. Всего ок. 80 семейств и ок. 60 тыс. Видов.. ..

Однозначная Функция

ОДНОЗНАЧНАЯ функция - функция, принимающая для каждого значения аргумента лишь одно значение (в противоположность многозначной функции). Напр., f(x)=x2 является однозначной функцией, тогда как не есть однозначная функция.. ..

Одноименные Тональности

ОДНОИМЕННЫЕ ТОНАЛЬНОСТИ - две тональности противоположного ладового наклонения, тоники которых строятся на одном и том же звуке (напр., до мажор и до минор).. ..

Однодомные Растения

ОДНОДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ, растения, у которых однополые женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, например лещина>, кукуруза>. Сравни Двудомные растения, Многодомные растения>.. ..

Однодомные Растения

Растения, у которых однополые женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, напр. Лещина, кукуруза. Ср. Двудомные растения, Многодомные растения.. ..

Однодомные Растения

Растения, у к-рых однополые жен., (пестичные) и муж. (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, напр. Лещина, кукуруза. Ср. Двудомные растения, Многодомные растения. ..

Однодомные растения

Растения, у которых тычиночные и пестичные цветки (у цветковых растений) или антеридии и архегонии (у архегониальных растений) образуются на одном растении.. ..

Однодомные Растения

Моногамные, растения, у к-рых однополые цветки - мужские (тычиночные) и женские (пестичные) или др. Муж. И жен. Половые органы (у нецветковых растений) находятся на одном и том же растении. Берёза, лещина, дуб, сосна, ель, кукуруза, тыквенные, мн. Мхи, водоросли. (см. Двудомные Растения, Многодомные Растения).. ..

Однодомные растения

ОДНОДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ имеют однополые мужские и женские цветы на одной и той же особи (огурцы, тыква, дыня, арбуз, кукуруза, орешник, дуб, береза и др.). Если женские цветы находятся на одном раст., а мужские на другом, растения называются двудомными (ива, конопля, хмель). Раст., у к-рых мужские (тычинки) и женские (пестик) органы находятся в одном цветке (обоеполые цветы), также относятся к О. Р.. ..

Однодомные растения

ОДНОДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ , р-ния, у к-рых тычиночные (мужские) и пестичные (женские) цветки или мужские и женские органы полового размножения (у нецветковых р-ний) развиваются на одной особи. К О. Р. Относится большинство семенных р-ний с разнополыми шишками и цветками, напр, сосна, пихта, берёза [береза], дуб, ольха, кукуруза. Ср. Двудомные растения , Многодомные растения .. ..

Дополнительный поиск Однодомные Растения Однодомные Растения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однодомные Растения" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однодомные Растения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа