Одноименные Тональности

75

ОДНОИМЕННЫЕ ТОНАЛЬНОСТИ - две тональности противоположного ладового наклонения, тоники которых строятся на одном и том же звуке (напр., до мажор и до минор)..

Значения в других словарях
Одноимённые тональности

две тональности противоположного наклонения (См. Наклонение), тоники которых строятся на одной и той же ступени. Например, О. Т. С-dur и с-moll имеют общий основной тон лада — звук С, по которому они и получают свои названия. Эстетически О. Т. С наибольшей силой воплощают противоположность двух основных ладов — Мажора и Минора. Лит. Способин И. В., Элементарная теория музыки, 6 изд., М., 1973. ..

Однодомные Растения

ОДНОДОМНЫЕ растения - растения, у которых однополые женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, напр. Лещина, кукуруза. Ср. Двудомные растения, Многодомные растения.. ..

Однозначная Функция

ОДНОЗНАЧНАЯ функция - функция, принимающая для каждого значения аргумента лишь одно значение (в противоположность многозначной функции). Напр., f(x)=x2 является однозначной функцией, тогда как не есть однозначная функция.. ..

Одноклассные Начальные Училища

ОДНОКЛАССНЫЕ НАЧАЛЬНЫЕ УЧИЛИЩА - в Российской империи название начальной школы с элементарным курсом, учреждавшейся Министерством народного просвещения с 1869 в сельской местности (срок обучения не менее 3 лет). Наряду с двухклассными назывались образцовыми или министерскими.. ..

Одноклеточные

ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ - растительные и животные организмы, тело которых состоит из одной клетки. По уровню организации одноклеточные относятся к прокариотам (бактерии) и эукариотам (некоторые водоросли, простейшие). Могут образовывать колонии. Ср. Многоклеточные.. ..

Одноименные Тональности

Две тональности противоположного ладового наклонения, тоники которых строятся на одном и том же звуке (напр., до мажор и до минор).. ..

Одноимённые тональности

Пара тональностей противоположного наклонения, тоники к-рых строятся на одной и той же ступени. Напр., О. Т. C-dur и c-moll имеют общий осн. Тон лада - звук С, по названию ("имени") к-рого они и получают наименования (отсюда термин "О. Т."). Осн. Ладовые функции (Т, S и D) в О. Т. Базируются на одних и тех же ступенях звукоряда, что определяет особый характер их взаимоотношения. Эстетически О. Т. С наибольшей остротой и силой воплощают противоположность двух главных ладов - мажора и минора. Терм..

Дополнительный поиск Одноименные Тональности Одноименные Тональности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одноименные Тональности" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одноименные Тональности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа