Равновесие Термодинамическое

57

РАВНОВЕСИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ системы - характеризуется равенством температуры, давления и других макроскопических параметров всех ее частей и максимумом энтропии системы в целом (в условиях, если система не вращается и на нее не действуют внешние поля - гравитационные и др.). Любая изолированная система с течением времени достигает состояния равновесия термодинамического..

Значения в других словарях
Равновесие термодинамическое

состояние термодинамической системы, в которое она самопроизвольно приходит через достаточно большой промежуток времени в условиях изоляции от окружающей среды, после чего параметры состояния системы уже не меняются со временем. Изоляция не исключает возможности определённого типа контактов со средой (например, теплового контакта с Термостатом, обмена веществом и др.). Процесс перехода системы в равновесное состояние называемое релаксацией (См. Релаксация). При Р. Т. В системе прекращаются все ..

Равновеликие Фигуры

РАВНОВЕЛИКИЕ ФИГУРЫ - плоские фигуры с одинаковыми площадями или геометрические тела с одинаковыми объемами.. ..

Равновесие

РАВНОВЕСИЕ механической системы - состояние механической системы, находящейся под действием сил, при котором все ее точки покоятся по отношению к рассматриваемой системе отсчета. Равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешены. Равновесие тела может быть устойчивым, неустойчивым и безразличным. Устойчивым называется такое равновесие, когда после малого отклонения от положения равновесия тело опять в него возвращается, точнее, совершает около положения равновесия м..

Равновесия Органы

РАВНОВЕСИЯ ОРГАНЫ - воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действие на организм ускорений. У беспозвоночных представлены статоцистами, у позвоночных животных и у человека - вестибулярным аппаратом.. ..

Равновесия Теория

РАВНОВЕСИЯ ТЕОРИЯ - название ряда социально-исторических концепций, которые пытаются объяснить процессы развития и функционирования общества или его элементов на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Возникла в 17 в. (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Г. В. Лейбниц), развивалась позитивистами (О. Конт, Г. Спенсер и др.). В нач. 20 в. Эталоном равновесия выступает уже не механическая система, а живой организм (А. А. Богданов). С 30-х гг. В социологии разрабатываются различные модели ..

Равновесие Термодинамическое

— см. Энтропия .. ..

Равновесие Термодинамическое

Состояние термодинамич. Системы, характеризуемое равенством темп-ры, давления и др. Макроскопич. Параметров всех её частей и максимумом энтропии системы в целом (в условиях, если система не вращается и на неё не действуют внеш. Поля - гравитационные и др.). Любая изолированная термодинамич. Система с течением времени достигает состояния термодинамич. Равновесия. ..

Равновесие Термодинамическое

Статистическое равновесие, равновесное состояние, - состояние, в к-рое в конце концов приходит термодинамическая система, находящаяся при неизменных внеш. Условиях. При этом система находится в состоянии механич. Равновесия, темп-pa всех её частей одинакова, а значения параметров состояния не изменяются с течением времени (строго говоря, совершают малые колебания около неизменных ср. Значений - см. Флуктуации). ..

Дополнительный поиск Равновесие Термодинамическое Равновесие Термодинамическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равновесие Термодинамическое" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равновесие Термодинамическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа