Равновесия Органы

66

РАВНОВЕСИЯ ОРГАНЫ - воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действие на организм ускорений. У беспозвоночных представлены статоцистами, у позвоночных животных и у человека - вестибулярным аппаратом..

Значения в других словарях
Равновесия органы

органы животных и человека, воспринимающие изменения положения тела в пространстве, а также действия на организм ускорений и изменений гравитационных сил. У беспозвоночных Р. О. Представлены статоцистами (См. Статоцисты), или слуховыми пузырьками, имеющими различное строение и местоположение. У большинства беспозвоночных — это впячивания эктодермы (См. Эктодерма), которые сообщаются с наружной средой при помощи канала или отшнуровываются, образуя замкнутый пузырёк. Внутри статоцистов расположен..

Равновесие

РАВНОВЕСИЕ механической системы - состояние механической системы, находящейся под действием сил, при котором все ее точки покоятся по отношению к рассматриваемой системе отсчета. Равновесие имеет место, когда все действующие на тело силы взаимно уравновешены. Равновесие тела может быть устойчивым, неустойчивым и безразличным. Устойчивым называется такое равновесие, когда после малого отклонения от положения равновесия тело опять в него возвращается, точнее, совершает около положения равновесия м..

Равновесие Термодинамическое

РАВНОВЕСИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ системы - характеризуется равенством температуры, давления и других макроскопических параметров всех ее частей и максимумом энтропии системы в целом (в условиях, если система не вращается и на нее не действуют внешние поля - гравитационные и др.). Любая изолированная система с течением времени достигает состояния равновесия термодинамического.. ..

Равновесия Теория

РАВНОВЕСИЯ ТЕОРИЯ - название ряда социально-исторических концепций, которые пытаются объяснить процессы развития и функционирования общества или его элементов на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Возникла в 17 в. (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Г. В. Лейбниц), развивалась позитивистами (О. Конт, Г. Спенсер и др.). В нач. 20 в. Эталоном равновесия выступает уже не механическая система, а живой организм (А. А. Богданов). С 30-х гг. В социологии разрабатываются различные модели ..

Равновесный Процесс

РАВНОВЕСНЫЙ процесс - бесконечно медленный процесс, в котором термодинамическая система проходит через ряд бесконечно близких друг к другу равновесных состояний. Равновесный процесс является обратимым.. ..

Равновесия Органы

Воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действие на организм ускорений. У беспозвоночных представлены статоцистами, у позвоночных животных и у человека - вестибулярным аппаратом.. ..

Равновесия Органы

Воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действие на организм ускорений. У беспозвоночных представлены статоцистами, у позвоночных животных и человека - вестибулярным аппаратом. ..

Равновесия Органы

Воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действия на организм ускорений и изменений гравитац. Сил. У беспозвоночных Р. О. Представлены статоцистами, у позвоночных - вестибулярным аппаратом. У позвоночных Р. О. Связаны с мозжечком и ретикулярной формацией, что обусловливает координацию их деятельности с др. Сенсорными системами. Взаимодействие между вестибулярными центрами и нервными механизмами, осуществляющими глубокое мышечное чувство, обеспечивает тонкую регуляцию тонуса ..

Дополнительный поиск Равновесия Органы Равновесия Органы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равновесия Органы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равновесия Органы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа