Равновесия Теория

78

РАВНОВЕСИЯ ТЕОРИЯ - название ряда социально-исторических концепций, которые пытаются объяснить процессы развития и функционирования общества или его элементов на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Возникла в 17 в. (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Г. В. Лейбниц), развивалась позитивистами (О. Конт, Г. Спенсер и др.). В нач. 20 в. Эталоном равновесия выступает уже не механическая система, а живой организм (А. А. Богданов). С 30-х гг. В социологии разрабатываются различные модели социального динамического равновесия..

Значения в других словарях
Равновесия теория

название ряда немарксистских социально-исторических концепций, которые пытаются объяснить процессы развития и функционирования общества или его элементов на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Эти концепции не представляют собой теорий в строгом смысле слова. Понятие равновесия используется здесь именно в качестве общего объяснительного принципа. Попытки рассмотреть общество как равновесную систему впервые возникают в европейской социальной науке в 17 в. Под влиянием ..

Равновесие Термодинамическое

РАВНОВЕСИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ системы - характеризуется равенством температуры, давления и других макроскопических параметров всех ее частей и максимумом энтропии системы в целом (в условиях, если система не вращается и на нее не действуют внешние поля - гравитационные и др.). Любая изолированная система с течением времени достигает состояния равновесия термодинамического.. ..

Равновесия Органы

РАВНОВЕСИЯ ОРГАНЫ - воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действие на организм ускорений. У беспозвоночных представлены статоцистами, у позвоночных животных и у человека - вестибулярным аппаратом.. ..

Равновесный Процесс

РАВНОВЕСНЫЙ процесс - бесконечно медленный процесс, в котором термодинамическая система проходит через ряд бесконечно близких друг к другу равновесных состояний. Равновесный процесс является обратимым.. ..

Равнодействующая

РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ системы сил - сила, оказывающая на твердое тело такое же механическое действие, как и данная система приложенных к телу сил. В простейших случаях (напр., для сил, приложенных в одной точке или расположенных в одной плоскости) равнодействующую можно найти, последовательно применяя закон параллелограмма сил. Равнодействующую имеет не всякая система сил. Напр., пара сил или две силы, не лежащие в одной плоскости, равнодействующей не имеют.. ..

Равновесия Теория

Название ряда социально-исторических концепций, которые пытаются объяснить процессы развития и функционирования общества или его элементов на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Возникла в 17 в. (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Г. В. Лейбниц), развивалась позитивистами (О. Конт, Г. Спенсер и др.). В нач. 20 в. Эталоном равновесия выступает уже не механическая система, а живой организм (А. А. Богданов). С 30-х гг. В социологии разрабатываются различные модели социального динамиче..

Дополнительный поиск Равновесия Теория Равновесия Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равновесия Теория" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равновесия Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа