Равноугольные Проекции

63

РАВНОУГОЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ (конформные проекции) - картографические проекции, передающие на картах углы без искажений и сохраняющие в каждой точке постоянный масштаб по всем направлениям, хотя в разных местах карты масштаб различен. Используются для построения крупно- и среднемасштабных карт..

Значения в других словарях
Равносильные Уравнения

РАВНОСИЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ - уравнения, имеющие одно и то же множество корней (в случае кратных корней нужно, чтобы кратности соответствующих корней совпадали). Так, из трех уравнений , 3х - 7 = 5, (х -4)2 = 0 первое и второе - равносильные уравнения, а первое и третье - не равносильные уравнения (т. К. Кратность корня х = 4 для первого уравнения равна 1, а для третьего равна2).. ..

Равносложность

РАВНОСЛОЖНОСТЬ (изосиллабизм) - одинаковое количество слогов в отрезках речи. На равносложности основано силлабическое стихосложение.. ..

Равское Соглашение

РАВСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ (устное) - заключено во время свидания в Раве-Русской в 1698 между Петром I и польским королем (он же саксонский курфюрст) Августом II о совместных военных действиях против Швеции. Оформлено Преображенским договором 1699.. ..

Рага

РАГА - принцип ладово-звукорядного и ладово-мелодического развертывания в индийской классической музыке. Сложился к 7 в. Н. Э. В индийской эстетической теории связывался с воплощением одного из девяти психоэмоциональных состояний (т. Н. Раса). Рага распространена и в других странах Юж. Азии.. ..

Равноугольные Проекции

(конформные проекции), картографич. Проекции, передающие на картах углы без искажений и сохраняющие в каждой точке пост. Масштаб по всем направлениям, хотя в разных местах карты масштаб различен. Используются для построения крупно- и средне-масштабных карт. РАД (сокр. От англ. Radiation absorbed dose -поглощённая доза излучения), внесистемная единица поглощённой дозы излучения. Соответствует энергии излучения 100 эрг, поглощённой в-вом массой 1 г. 1 рад = 0,01 Дж/кг = 2,388-10-6 кал/г. ..

Дополнительный поиск Равноугольные Проекции Равноугольные Проекции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равноугольные Проекции" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равноугольные Проекции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа