Электродвигатель

75

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ - то же, что электрический двигатель..

Значения в других словарях
Электрография

ЭЛЕКТРОГРАФИЯ (от электро. И ...графия) - совокупность электрических и магнитных способов воспроизведения изображений на печатной форме и передачи их на бумагу или др. Материал.. ..

Электрод

ЭЛЕКТРОД (от электро. И греч. Hodos - путь) - конструктивный элемент электронного или электротехнического прибора (установки, устройства), служащий для гальванической связи участка электрической цепи, приходящегося на рабочую среду прибора (вакуум, газ, полупроводник, жидкость), с внешней цепью. Разновидности электродов. Катод, фотокатод, анод, сетка, динод, сварочный, печной (в дуговых печах) и др.. ..

Электродвижущая Сила

ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА (Эдс) - величина, характеризующая источник энергии неэлектростатической природы в электрической цепи, необходимый для поддержания в ней электрического тока. Эдс численно равна работе по перемещению единичного положительного заряда вдоль замкнутой цепи. Полная Эдс в цепи постоянного тока равна разности потенциалов на концах разомкнутой цепи. Эдс индукции создается вихревым электрическим полем, порождаемым переменным магнитным полем. В СИ измеряется в вольтах.. ..

Электродетонатор

ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОР - устройство для инициирования зарядов ВВ посредством электрического тока. Представляет собой гильзу, в которой находятся мостик накаливания с зажигательным составом, замедляющий состав и капсюль-детонатор. Смесь воспламеняется при прохождении электрического тока через мостик накаливания.. ..

Электродвигатель

..

Электродвигатель

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Электродвигатель

То же, что электрический двигатель.. ..

Электродвигатель

М.Машина, преобразующая электрическую энергию в механическую. Электрический двигатель.. ..

Электродвигатель

ЭЛЕКТРОДВИ́ГАТЕЛЬ -я. М. Электрический двигатель (машина, преобразующая электрическую энергию в механическую).. ..

Электродвигатель

Электродвигателя, м. (тех.). Электрический двигатель. См. (электро).. ..

Электродвигатель

См. Двигатель электрический. ..

Электродвигатель

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, устройство, которое преобразует электрическую энергию в механическую. В самом простом варианте электродвигателя электрический ток приводит в действие ряд электромагнитов, расположенных на роторе в магнитном поле постоянного магнита. Магнитные силы, действующие между постоянным магнитом и электромагнитами, вызывают вращение ротора. Электродвигатели удобны в обращении и создают относительно мало шума, поэтому они пришли на смену многим другим видам двигателей. Электродвигатели мо..

Электродвигатель

Электромотор, машина, преобразующая получаемую ею электр. Энергию в механическую. Большинство Э. Не отличается по конструкции от электр. Генераторов (см. Генератор электрический), к-рые при использовании их в качестве Э. Не приводятся во вращение от механ. Двигателя, а питаются током от сети. За счет получаемой при этом электр. Энергии ротор (якорь) мотора вследствие взаимодействия тока в его обмотке и магнитного поля машины приходит во вращение, к-рое и используют для практических целей (движен..

Дополнительный поиск Электродвигатель Электродвигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электродвигатель" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электродвигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа